Расчет ежегодного отпуска, при прерывании отпуска по уходу за ребенком

здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я написала заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком до 3х лет и должна выйти на арбту с 20.02.17. Ситуация изменилась, я хочу уйти обратно, мгу ли до 20.02.17 написать заявление об этом и не выходить на работу ни дня? Еще меня волнует вопрос, смогу ли я в таком случае при достижениии ребенком 3х лет 27.07.17 сразу после отпуска по уходу за ребенком взять ежегодный оплачиваемый отпуск и будет ли он рассчитан по заработку до ухода в декрет? И как поменяется порядок его выплаты, если я выйду сейчас на работу 20.02.17 хотя бы на один день (неполный 4х-часовой согласно моему заявлению)?

Уточнение от клиента

И ещё. Если я до 20.02.17 пишу заявление о том, что обратно иду в отпуск по уходу за ребенком, что будет с тем работником, котрый сейчас рабтает на моей ставке? или я уйду в отпуск ежегодный на апру дней, потом снова в отпуск по уходу за ребенком, не проработав фактически ни дня, что будет с этим временным работником?

, Наталия, г. Екатеринбург
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

При выходе на работу основного работника, временно замещающий его работник должен быть уволен предшествующим днём.

По договорённости с руководством вы можете забрать своё заявление о выходе на работу из отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 (3) лет.

Равно как и вы вправе уйти снова в «недогулянный» отпуск по уходу за ребёнком.

Статья 256 Трудового кодекса не содержит оговорок запрещающих снова написать заявление (до достижения ребёнком 3-х лет) и уйти в отпуск по уходу.

Статья 256
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Работодателю в этом случае точно прощё просто сделать вид, что вашего заявления не было.

С уважением

Кичигин С.В.