Я работаю главой города. Моя супруга специалистом в архиве.У нее есть начальник архива, начальник управления администрацией. Будет ли в данном вопросе "конфликт интересов"?

Прокурор выдвинул требование об увольнении супруги. Согласно положения в администрации, глава города не может лично ни наказывать, ни поощрять сотрудников, которые не находятся в его подчинении

, Сергей, г. Галич
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В соответствии с ТК РФ и ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ вновь назначенный глава администрации может принять решение об увольнении например по результатам аттестации или проверки соблюдения запретов или ограничений, связанных с муниципальной службой.
Для более полного и объективного ответа необходимо рассматривать конкретный случай увольнения после получения дополнительной информации.
Статья 81 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя»

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Статья 18 ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ «Аттестация муниципальных служащих»

1. Аттестация муниципального служащего проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности муниципальной службы. Аттестация муниципального служащего проводится один раз в три года.
3. По результатам аттестации муниципального служащего аттестационная комиссия выносит решение о том, соответствует муниципальный служащий замещаемой должности муниципальной службы или не соответствует.

Статья 19 ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ «Основания для расторжения трудового договора с муниципальным служащим»

1. Помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае:
3) несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой и установленных статьями 13, 14, 14.1 и 15 настоящего Федерального закона;

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Специалист архива находится в подчинении руководства архива.

К руководству администрации города непосредственного подчинения не имеет…

Поэтому требование прокурора не соответствует нормам закона.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте! Вам нужно еще раз уточнить у прокурора, в чем именно он увидел конфликт интересов, когда отсутствует непосредственное подчинение. Почитайте информацию по ссылке, может она Вам поможет. Всего доброго! archives.ru/anticorruption/pamyatka-tipovye-situation.shtml

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! Ваша супруга не находится в непосредственном подчинении Вам, поэтому, требования прокурора не правомерны, его действия можно обжаловать вышестоящему прокурору или в суде.

Согласно статьи 13 ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находится на муниципальной службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому