Отсутствует временная регистрация учащегося в школе ребенка?

У учащегося 2 класса Антона Ф. отсутствует временная регистрация по месту пребывания. Неоднократные обращения администрации школы к родителям Антона Ф. с требованиями об обновлении документов результатов не дали.

1. Какой вид правоотношений возникает между обучающимся и образовательной организацией?

2. Возможно ли отчисление учащегося 2 класса на основании того, что у него отсутствует временная регистрация по месту пребывания? Аргументируйте ответ.

3. В каких случаях отношения обучающегося и образовательной организации могут быть прекращены досрочно? Назовите не менее двух случаев.

4. Когда образовательная организация имеет право требовать временную регистрацию по месту пребывания? Аргументируйте ответ.

, Яков, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Комиторные правоотношения- все иные правоотношения в сфере образования, складывающиеся на основе норм административного, гражданского, трудового, финансового и иных отраслей права, опосредованно обеспечивающих процесс и результат образовательной деятельности, в целом функционирования всей системы образования в соответствии с ее главной целью и общественно-государственной образовательной политикой
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Между школой и родителями обучающегося школы возникают правоотношения в сфере оказания услуг что прямо предусмотрено ч.2 ст.779 ГК РФ

2.Отчислить из школы по основанию отсутствия регистрации не имеют право так как ст.61 ФЗ «Об образовании в РФ» содержит исчерпывающий перечень оснований расторжения договора об образовании. К данному перечню указанное основание не относится

3.Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Образовательная организация имеет право требовать регистрацию при устройстве обучающегося в учебное заведение

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации №32 от 22 января 2014 г.

4. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

С уважением Александр