Как разделить квартиру между собственниками и продать ее?

Здравствуй!!! Подскажите что делать. Имеется квартира доля у троих, это: дедушка 1/3 дочка 1/6 и у нее дочка несовершеннолетний 1/2. Также имеется бывший муж который просто прописан. Квартира прио1бретена в браке. Также есть ещё ребёнок несовершеннолетний, но долю не имеет просто прописка. Так вот, мать с детьми уехала жить в деревню к радителям. Дедушка хочет забрать свою долю продать квартиру, да и дочка согласна, только вот бывший муж не согласен, прадовать, вообще считается что она полностью его. Понятно что нужно идти в суд,1)но кому из них нужно писать заявление? Знаю что бы продать квартиру нужно идти в опеку,2)а после суда тоже нужно идти? Так как бывший муж не придет туда,3) ах да а если он и в суд не придет чтоб разделить квартиру, что тогда? 4)Даже если после раздела, он не будет пускать в квартиру, что делать? Хотят собственники продать и купить ему однокомнатную мало-ку, а оставшиеся деньги забрать. На бывшего также есть заявления за побои дитей и жены, алименты не портит.

, Олег, г. Сыктывкар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в вопросе недостаточно данных, а именно необходимо прояснить — каким образом квартира была оформлена в собственность. Например, это была приватизация или купли-продажа.

Данные уточнения имеют принципиальное значение для анализа ситуации в целом по поводу прав и возможностей указанного круга лиц и в зависимости от этого, какие выходы можно найти и предложить для решения поставленной задачи.

Пока могу лишь сказать, что продавать квартиру можно только с согласия всех собственников и никакой суд здесь не поможет. Но бывший муж пока таким собственником не является. Согласие опеки будет необходимо.

Более подробная консультация по этой проблеме может быть предоставлена в чате. Напишите дополнительную информацию в чат (и ссылку на данный вопрос) — будем разбираться с тем, что можно будет предпринять для решения данной проблемы.