Куда пожаловаться за звонки о долге дочери на агенство Феникс?

Моя дочь брала микро займ в банке тиньков. Сколько не платила долг не уменьшался. Решила не платить совсем. Дело дошло до суда. Суд вынес постановление вернуть сумму 7300, а не 98000 как хотел банк. Дочь оплатила через службу судебных приставов. Последний платёж был в феврале 16 года. Несколько месяцев было тихо. Теперь мне (её маме ) звонят из агенства Феникс и требуют заплатить её долг, или передать ей. Дочери не звонят, досаждают мне.Что мне делать , куда обращаться?

, Ирирна, г. Ставрополь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Банк (его представители) не вправе общаться по поводу займа с третьими лицами. Это нарушение порядка использования персональных данных.
Жалоба подается в прокуратуру.

Согласно ст.13.11 КоАп РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Александр Бабенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Потребуйте от аганства, которое Вам досаждает, документы на основании которых они хотят с Вас взыскать денежные средства, а затем есть несколько вариантов развития событий. 1.) При получении определения суда об уступке права требования от «Феникс» — предоставьте им квитанции об оплате задолженности. 2.) При отсутствии таких документов обращайтесь в МВД либо по новому (измененному закону) в службу судебных приставов для пресечения противоправных действий.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В вашей ситуации самое оптимальное написать жалобу в прокуратуру по факту вымогательства и мошенничества со стороны неизвестных Вам лиц представляющихся сотрудниками коллекторского агентства.