Как защитить ребенка от побоев в детском саду?

У ребенка в группе есть мальчик который постоянно всех бьет, воспитателей в том числе. Он все время ревет и не дает спать детям, со слов очевидцев он видит несуществующих людей и у него часто бывают зрительные галлюцинации. Родители мальчика отказываются проводить с ребенком разъяснительные беседы, при этом угрожают воспитателям что если они будут рассказывать заведующей об этом, то они будут иметь большие проблемы. Многие дети в группе как выходит этот мальчик, отказываются идти в сад. Может ли родительский комитет потребовать установить видеокамеры? есть ли основания у заведующей отказать в этом? Что делать в такой ситуации и куда можно обратится?

, Анна Сок, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Установить видеокамеры в группе с согласия детского сада и за счет родителей можно. При этом родители сами могут сообщить заведующей о неадекватном поведении ребенка и в случае продолжения подобных случаев приглашать органы опеки и подавать сведения в комиссию по делам несовершеннолетних

Проблем скорей всего будет больше у родителей данного ребенка чем у кого-то другого. Если они боятся сообщать заведующей то вероятно знают о неадекватном поведении ребенка и хотят просто удержаться в детском саду

С уважением Александр

Анна Сок
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заведующей уже говорили, но она не видит в поведении ребенка ничего странного следя за ним 30 минут раз в месяц. А есть ли какие-то регламентирующие документы на основании которых мы можем опираться в случае отказа заведующей? или она на основании чего может запретить нам устанавливать видеокамеры?

. А есть ли какие-то регламентирующие документы на основании которых мы можем опираться в случае отказа заведующей? или она на основании чего может запретить нам устанавливать видеокамеры?
Анна

она может просто не разрешить, т.к. не обязана.

Пишите коллективное обращение в департамент образования, и снимайте побои если таковые будут.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Сложность заключается в том, что право ребенка на образование зачастую ставится превыше права других детей на охрану здоровья и жизни. Поэтому «удалить» ребенка из садика будет сложно. Однако, родители могут во-первых, пригрозить заведующей, что завалят садик исками по поводу компенсации морального вреда, причиненного побоями (и, естественно. будут вызывать полицию по каждому случаю побоев), с компенсацией судебных издержек.

В силу ч. 3 ст. 1073 ГК РФ

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Во-вторых, родители могут подать жалобу в прокуратуру по факту того, что нарушаются права их детей на личную неприкосновенность и на получение образования (учиться, когда тебя избивают как-то затруднительно). Кроме того, родителям стоит порекомендовать заведующей обратиться в органы опеки по поводу родителей «особенного» ребенка, ведь они, по сути, лишают ребенка медпомощи и качественного образования, которое он не может получить в обычном садике

Анна Сок
Клиент, г. Санкт-Петербург

А вызывать полицию прям из сада, родителям побитых детей? Был уже случай когда он табуреткой запустил в детей, благо воспитатель поймала её. А как доказать что это именно этот мальчик побил ребенка?

А вызывать полицию прям из сада, родителям побитых детей?
Анна

Да.

А как доказать что это именно этот мальчик побил ребенка?
Анна

показания воспитательниц (объясните ей, что, если это юное дарование кого-то покалечит, то она рискует получить срок), если дело происходит в старших группах, то дети уже могут разговаривать, значит также могут рассказать о случившемся