Стоит ли полностью брать вину на себя по ст 162 ч 2 УК РФ?

Здравствуйте,мой муж совершил преступление в 2006 году ,нашли его только в 2016, 6 декабря ,был в розыске,по мимо этой статьи есть 337,покинул военную часть ,на тот момент после армии,пошёл служить по контракту ,наняли адвоката ,по делу ,подельника нашли ранее,и он сказал что ударил и был с оружием мой муж ,а тот только забрал телефон ,он получил 2 года условно ,мой муж признавал вину частично ,в итоге следователь сделал предложение ,якобы берёшь вину полностью и идёшь на условное ,так ему сказал председатель судьи ,адвокат сказала ,что нужно брать вину на себя ,что муж и сделал ,все справки мы собрали за сутки ,характеристики с работы ,участковый ,двое несовершенно летних детей ,скажите ,лучше оставить вину на себе ? Или отказаться ?и как был ранее ,частично виновен. Так как если было оружие у него условно мне кажется не светит ,как поступок пить ,чтоб дали минимальный срок или условно ?судить будет военный трибунал ,потерпевшему все возмещено,претензий не имеет ,подельник потерялся.

, Карина, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Карина!

Вы спрашиваете:"Стоит ли полностью брать вину на себя по ст 162 ч 2 УК РФ?"

Стоит! Во всяком случае, ему никак не будет хуже, нежели признать вину частично. Указанное Вами преступление, совершенное им, это тяжкое преступление и максимальный срок наказания до десяти лет лишения свободы. При наличии положительных характеристик, двух несовершеннолетних детей на иждивении, отсутствие тяжких последствий, возмещение ущерба потерпевшему, если ранее еще не привлекался к уголовной ответственности и признает свою вину полностью — есть все основания назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Карина, поскольку преюдицию никто не отменял, однозначно стоит признавать вину, думаю, следователь не обманывает в этом случае, стоит поверить, и получить условную меру наказания ( уверен, так и будет). Напишите потом, чем закончилось дело, уверен, что не сядет. В этом случае нам с коллегой, Мурашко Владимиром, скажите спасибо, причем не только на словах.