Подоходный налог у военнослужащего

Мой муж военнослужащий. У нас один несовершеннолетний ребенок. Я в декретном отпуске. Сама я инвалид 3-й группы. Должен ли муж уплачивать подоходный налог со своей зарплаты. Укажите пожалуйста статью если это можно.

, Аделина Анафьева, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Согласно пункту «я! 1» ст. З Закона РФ «О подоходном налоге с физических лиц», а также пункта 5 ст. 17 Закона РФ «О статусе военнослужащих», в совокупный доход, получа­емый физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются суммы денежного довольствия, денежных воз­награждений и иных выплат, получаемых военнослужащими в связи с исполнением обязанностей военной службы. Соот­ветственно, суммы выплат, входящие в денежное довольствие военнослужащего, подоходным налогом не облагаются (на­логовый вычет).

Татьяна Магнитова
Юрист, г. Новосибирск

Согласно п. 4 ст. 17 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие освобождаются от уплаты подоходного налога с денежного довольствия, денежных вознаграждений и других выплат, получаемых ими в связи с исполнением обязанностей военной службы, а также от уплаты земельного налога и налогов на имущество физических лиц.

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Статья 17. 76-ФЗ от 27.05.1998 г. Утратила силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

К военнослужащим применяются положения гл. 23 НК РФ

Ваш статус не влияет на удержание НДФЛ. На одного несовершеннолетнего ребенка положен налоговый вычет в размере 1400 руб. (п.п.4 п.1 ст.218 НК РФ). После рождения второго ребенка будет право на второго ребенка также в размере 1400 руб.

Кроме того, Законодатель внес изменения в порядок уплаты НДФЛ с выплат военнослужащим и лицам гражданского персонала Вооруженных Сил РФ (Федеральный закон от 30.11.2016 № 399-ФЗ, далее – Закон № 399-ФЗ).

В настоящее время при осуществлении указанных выплат налоговым агентом является Минобороны РФ. При этом выплату денежного довольствия, а также функции налогового агента по НДФЛ осуществляет уполномоченный представитель Минобороны РФ – ФКУ «ЕРЦ МО РФ» (ЕРЦ). Однако такой порядок уплаты НДФЛ не был закреплен законодательно, в связи с чем возникали вопросы, кто является налоговым агентом и следует ли платить налог по месту нахождения воинских частей (см. письма Минфина России от 16.11.2012 № 03-04-08/8-408, от 18.08.2016 № 03-04-09/48562).

Законом № 399-ФЗ данный пробел устранен.