Законно ли просит деньги потерпевший при причинении неумышленного вреда здоровью?

Сотрудник полиции не при исполнении причинил неумышленный легкий вред здоровью. Чтобы не возбудили уголовное дело потерпевшему нужно подписать заявление, что он претензий не имеет. Потерпевший за подпись просит 15 000 руб. Законно ли это?

, Марина Николаевна, г. Екатеринбург
Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

вымогательство в любом случае незаконно

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

ЭТО называется компенсацией МОРАЛЬНОГО ВРЕДА! если дело дойдет до суда или до руководства! ДАННОГО СОТРУДНИКА МОМЕНТАЛЬНО УВОЛЯТ, так как в трудовом договоре которые заключаю сотрудники полиции четко прописано об увольнение за нарушение ТРУДОВОЙ дисциплины, и прочие аспекты такие как не выезд за пределы РФ, выезд за пределы города ТОЛЬКО ПО СОГЛАСОВАНИЮ с вышестояим начальником .....

поэтому при возбужденном деле, есть реальная возвожность получения обвинительного решения… Думаю после консультации с юристами данная сумма увеличится до 150 000 руб. которые сотруднику полиции придется заплатить или лишиться работы...