Справка о составе семьи по форме №9

Добрый день.

Каким образом можно получить справку помимо обращения в МФЦ?

Существуют ли какой либо регламент (какой) обязывающий выдавать подобную справку ЖЭК или управляющую компанию по месту хранения домовой книги?

, Вениамин, г. Москва
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Обязан по вашему требованию выдать в паспортном столе или ЖЭКе. Услуга по выдаче справки предоставляется бесплатно.

Обратитесь в прокуратуру, ссылаясь на статью 19.1 КоАП РФ «Самоуправство». Сотрудники этих организаций не в праве отказывать в выдаче справки формы 9 только на основании как например — задолженности по квартплате.

Вениамин
Клиент, г. Москва

Спасибо за ссылку на 19.1 КоАП РФ.

Но, есть ли документ регламентирующий выдачу данной справки этими учреждениями?

Выдача данной справки является муниципальной услугой, ее предоставление обусловлено Конституцией РФ, Федеральными законами №131-ФЗ от 06.10.2003 года, а также № 210-ФЗ от 27.07.2010 года.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вениамин! Да, административные регламенты на получение справки о составе семьи существуют.Принимаются такие документы органами местного самоуправления. На портале государственных услуг можно ознакомится с административным регламентом, принятым в Вашем населенном пункте или регионе.

Вениамин
Клиент, г. Москва

Я искал на госулугах

К сожалению по запросу "Справка о составе семьи по форме №9" выдается несколько тысяч результатов начиная от каких-то положений некого сельского поселения Саранского района. Добавление ключевого слова "Москва" в поиск количество результатов не уменьшило.

Если Вы из Москвы, попробуйте на сайте Правительства Москвы, или на сайтах районных управ, префектур.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Существует административный регламент по выдаче справок о составе семьи. В каждом поселении г. Москвы он свой. Уточните в каком районе Москвы Вы получаете справку, попробую найти регламент.

Хотя у нас до сих пор без проблем выдают справки паспортисты органов ЖКХ. На счет Москвы нужно искать регламент.

Вениамин
Клиент, г. Москва

Москва

Район Перево.

Нашел следующую информацию.

www.mos.ru/services/advisor/story/poluchit_spravku_o_sostave_semi

Получить справку о составе семьи
Оформить документ жилищного учета может собственник (наниматель) жилья, зарегистрированный по месту жительства или месту пребывания в том жилом помещении, в отношении которого запрашивается информация.

Получить информацию жилищного учета, включая справку о составе семьи, можно двумя путями: онлайн на портале mos.ru или лично в любом из центров госуслуг «Мои документы».
Для получения справки Вам понадобятся:
документ, удостоверяющий личность;
запрос (заявление) на предоставление государственной услуги (будет сформирован во время Вашего обращения).
Документ жилищного учета выдается в день обращения.