Возможно ли выиграть дело водителю при небольшом наезде на пешехода?

Как быть при ситуации, когда происходит инцидент с небольшим наездом на пешехода. Разобравшись и договорившись о том, что все в порядке, травм нет, пешеход и водитель расходятся не оставив друг другу контактных данных. Затем, через некоторое время водителя останавливают на дороге и вменяют оставление места ДТП (статья 12.27 часть 2 КоАП). Водителю, по вышеуказанной статье суд вынес постановление-арест 5 суток.

Пешеход хочет подать в суд за причиненный моральный, материальный ущерб (по словам пешехода порвала шубу) и физический (ушиб колена).

Есть видео, где водитель, начиная выезжать с арки со двора, вынужден сдавать назад, чтобы пропустить въезжающую машину. Сзади шел пешеход, которого сбил водитель. По словам водителя пешехода он не видел.

Может ли пешеход взыскать с водителя моральный ущерб? И как защититься водителю? Ведь пешеход тоже покинул место проишествия. Какой срок привлечения к ответственности?

, Света, промзона. Кайерканская Нефтебаза
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Сзади шел пешеход, которого сбил водитель. По словам водителя пешехода он не видел.
Света

Вина водителя очевидна, пункт 8.12 ПДД РФ.

Ведь пешеход тоже покинул место проишествия.
Света

Пешеход не несет за это ответственности.

Какой срок привлечения к ответственности?
Света
Водителю, по вышеуказанной статье суд вынес постановление-арест 5 суток.
Света

Срок привлечения по 12.27 3 месяца, но ведь уже вынесено решение и отбыто наказание? Если Вы имеете в виду срок для обращения с иском о возмещении вреда здоровью и морального вреда — там не применяется срок исковой давности, пешеход может обратиться в любое время.

как защититься водителю?
Света

Возражать на иск пешехода. В двух словах линию защиты не распишешь, можете обратиться в чат за более подробной консультацией.