Работник написал заявление на отпуск без учета выходных, тем самым продлевая его срок, правомерно ли?

Здравствуйте. Сотрудник организации (юрист) написал заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск без учета выходных дней 4 недели с понедельника по пятницу, тем самым продлив себе срок отпуска. Правомерно ли поступает юрист, говоря о том , что это не запрещено.

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Владимир Солодянкин
Юрист, г. Пермь

Нет не правомерно. В соответствии со статьей 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Также необходимо учитывать, что отпуск должен быть отражен в графике отпусков, который является соглашением между работником и работодателем. Если в графике оставшаяся часть разделена по пять рабочих дней без учета выходных, то это не является нарушением.

Елена Тагильная
Юрист

Согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. В этом смысле ваш юрист прав, запрета на деление отпуска на любые части при условии что 14 дней предоставлено целиком законодательство не содержит.