8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого времени я начну получать северные надбавки, если родился в Воркуте?

Я родился в городе Воркута, в 96 году,за время учёбы в школе работал в трудовых бригадах, сейчас устроился на работу,с какого времени я начну получать северную надбавка?некоторые мне говорят,что если родился здесь то с первого рабочего дня должны её начислять,а другие говорят что нужен стаж работы

, Руслан Андреевич Арихин, г. Воркута
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы, но не более 50% заработка.

Лицам в возрасте до 30 лет процентная надбавка к заработной плате должна выплачиваться в полном размере при условии соответствия данных лиц следующим требованиям: недостижение возраста 30 лет на момент наступления указанной даты; проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в совокупности не менее пяти лет; работа в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа.

0
0
0
0
Руслан Андреевич Арихин
Руслан Андреевич Арихин
Клиент, г. Воркута

А справку о том что у меня есть северная надбавка требуется взять у прошлого работодателя в бухгалтерии?

Основной документ, это ваша трудовая книжка. Справка от прежнего работодателя также не будет лишней.

0
0
0
0
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Порядок начисления северных надбавок регламентируется Трудовым кодексом РФ и Законом РФ № 4520-1 от 19.02.1993 г. «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях». Выплаты насчитываются в виде процента от оклада и зависят от того, как долго человек живёт и работает на севере.

Начисление северных надбавок до 30 лет производится с той целью, чтобы молодые специалисты были заинтересованы в переезде в северные районы страны. К примеру, до 2005 года при расчете северных надбавок для граждан возрастом моложе 30 лет были использованы льготные правила. Так, молодые специалисты, прожившие на севере больше пяти лет, имели возможность получать северную надбавку с момента принятия их на работу. Однако в январе 2005 года данную льготу признали недействительной. Поэтому надбавки на данных условиях продолжают получать только те граждане, которые жили на Севере более пяти лет до того, как была отменена льгота.

Тем не менее, правительством всё же было решено после отмены данной льготы начислять надбавки для молодых сотрудников в ускоренном порядке. В настоящий момент для граждан, возраст которых не превышает 30 лет, действуют следующие правила начисления северных надбавок: После того как молодой специалист отработает первые полгода, ему начисляется надбавка размером в 20%. Каждые полгода размер надбавки будет возрастать на 20% до того момента, пока не достигнет максимального размера (60% оклада). Когда размер надбавки возрастёт до 60% от размера зарплаты, далее ежегодно она будет продолжать возрастать на 20%.

Так что стаж для северной надбавки необходим.

Размер северной надбавки рассчитывает бухгалтерия настоящего работодателя. Для более точного расчета необходим подтвержденный стаж работы на Севере.

Удачи.

Привет, Воркута. До 1996 года жил на пос. Советский, работал на шахте Юнь-Яга.

1
0
1
0
Павел Сутулин
Павел Сутулин
Юрист
некоторые мне говорят, что если родился здесь то с первого рабочего дня должны её начислять, а другие говорят что нужен стаж работы

Северная надбавка Вам будет начисляться в льготном порядке, но все равно будет зависеть от стажа.

Поэтому надбавки на данных условиях продолжают получать только те граждане, которые жили на Севере более пяти лет до того, как была отменена льгота.

Просто прожить на Севере больше пяти лет до 2005 года недостаточно. Надбавка в полном размере с первого дня работы после 2005 года может быть установлена только в том случае, если работник до 2005 года успел приступить к работе. То есть приобрести право на надбавку в полном размере.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Наследство
Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
Добрый день! Ситуация следующая: я и моя мать имеем долю в квартире по 3/8 каждая, мамина доля по завещанию отойдет мне; так же брат имеет 2/8 доли. Он ведет маргинальный образ жизни и исполнительных производств на общую сумму в 300.000 руб. Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
, вопрос №4082095, Кристина, г. Москва
Арбитраж
В какой инстанции и в какое время?
Сегодня прошел суд! Когда я могу получить решение суда и обжаловать это решение? В какой инстанции и в какое время?
, вопрос №4081675, Карим, г. Иркутск
Трудовое право
Учитываются дни нахождения в командировке к северной надбавке или нет?
Я работал в другой организации и ездил по командировкам в районы крайнего севера, в настоящее время езжу по вахте в район крайнего севера. Учитываются дни нахождения в командировке к северной надбавке или нет?
, вопрос №4080493, Олег, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите после дарения дачного участка через какое время его нужно зарегестрировать, или же это делать сразу не обязательно, то есть это на моё усмотрение или же есть какие то сроки?
Здравствуйте, подскажите после дарения дачного участка через какое время его нужно зарегестрировать , или же это делать сразу не обязательно, то есть это на моё усмотрение или же есть какие то сроки?
, вопрос №4079997, Владимир, г. Омск
Дата обновления страницы 15.02.2017