С какого времени я начну получать северные надбавки, если родился в Воркуте?

Я родился в городе Воркута, в 96 году,за время учёбы в школе работал в трудовых бригадах, сейчас устроился на работу,с какого времени я начну получать северную надбавка?некоторые мне говорят,что если родился здесь то с первого рабочего дня должны её начислять,а другие говорят что нужен стаж работы

, Руслан Андреевич Арихин, г. Воркута
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы, но не более 50% заработка.

Лицам в возрасте до 30 лет процентная надбавка к заработной плате должна выплачиваться в полном размере при условии соответствия данных лиц следующим требованиям: недостижение возраста 30 лет на момент наступления указанной даты; проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в совокупности не менее пяти лет; работа в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа.

Руслан Андреевич Арихин
Клиент, г. Воркута

А справку о том что у меня есть северная надбавка требуется взять у прошлого работодателя в бухгалтерии?

Основной документ, это ваша трудовая книжка. Справка от прежнего работодателя также не будет лишней.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Порядок начисления северных надбавок регламентируется Трудовым кодексом РФ и Законом РФ № 4520-1 от 19.02.1993 г. «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях». Выплаты насчитываются в виде процента от оклада и зависят от того, как долго человек живёт и работает на севере.

Начисление северных надбавок до 30 лет производится с той целью, чтобы молодые специалисты были заинтересованы в переезде в северные районы страны. К примеру, до 2005 года при расчете северных надбавок для граждан возрастом моложе 30 лет были использованы льготные правила. Так, молодые специалисты, прожившие на севере больше пяти лет, имели возможность получать северную надбавку с момента принятия их на работу. Однако в январе 2005 года данную льготу признали недействительной. Поэтому надбавки на данных условиях продолжают получать только те граждане, которые жили на Севере более пяти лет до того, как была отменена льгота.

Тем не менее, правительством всё же было решено после отмены данной льготы начислять надбавки для молодых сотрудников в ускоренном порядке. В настоящий момент для граждан, возраст которых не превышает 30 лет, действуют следующие правила начисления северных надбавок: После того как молодой специалист отработает первые полгода, ему начисляется надбавка размером в 20%. Каждые полгода размер надбавки будет возрастать на 20% до того момента, пока не достигнет максимального размера (60% оклада). Когда размер надбавки возрастёт до 60% от размера зарплаты, далее ежегодно она будет продолжать возрастать на 20%.

Так что стаж для северной надбавки необходим.

Размер северной надбавки рассчитывает бухгалтерия настоящего работодателя. Для более точного расчета необходим подтвержденный стаж работы на Севере.

Удачи.

Привет, Воркута. До 1996 года жил на пос. Советский, работал на шахте Юнь-Яга.

Павел Сутулин
Юрист
некоторые мне говорят, что если родился здесь то с первого рабочего дня должны её начислять, а другие говорят что нужен стаж работы

Северная надбавка Вам будет начисляться в льготном порядке, но все равно будет зависеть от стажа.

Поэтому надбавки на данных условиях продолжают получать только те граждане, которые жили на Севере более пяти лет до того, как была отменена льгота.

Просто прожить на Севере больше пяти лет до 2005 года недостаточно. Надбавка в полном размере с первого дня работы после 2005 года может быть установлена только в том случае, если работник до 2005 года успел приступить к работе. То есть приобрести право на надбавку в полном размере.