Рассрочка и долевое участие

Здравствуйте!

Стал участником долевого строительства.

Дом достроят через 18 месяцев.

Отдал первоначальный взнос 30%,

остальную часть поделили на равные 15 частей и я буду платить её в конце каждого месяца.

Вопрос: если по какой-либо причине, я не смогу платить по рассрочке, мне вернут деньги и, если да, то в каком объеме?

PS я понимаю, что нужно читать договор, там возможно, это и написано, но я все равно ничего не пойму.

Напишите ответ исходя из своей практики, как обычно это происходит.

, Дмитрий, с. Нижняя Тавда
Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

У Вас заключен договор в рамках 214-ФЗ с самим застройщиком или же участие в жилищно-строительном кооперативе? Судя по порядку оплаты очень похоже на жилищно строительный кооператив.

В любом случае действительно лучше всего внимательно перечитать договор, там может быть все подробно описано, включае возможное наличие штрафных санкций и порядка расторжения договора, а также Ваших действий при не возможности внесения очередных платежей.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам в этом случае должны быть возвращены потраченные Вами денежные средства согласно

5. В случае одностороннего отказа застройщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, в течение десяти рабочих дней со дня его расторжения. Если в указанный срок участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить эти денежные средства в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

(часть пятая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

6. В случае нарушения застройщиком предусмотренных частями 2 и 5 настоящей статьи срока возврата денежных средств или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса застройщик уплачивает участнику долевого строительства проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансированияЦентрального банка Российской Федерации, действующей на день соответствующего исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата застройщиком денежных средств участнику долевого строительства или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса, до дня возврата денежных средств застройщиком участнику долевого строительства или дня зачисления таких денежных средств в депозит нотариуса. Если участником долевого строительства