Нужно ли заявление от продавцов квартиры, что они не в браке?

Здравствуйте! Мне нужна консультация. Собираюсь купить квартиру у отца и взрослой дочери(30 лет). Квартиру они получили в 1989 году на двоих и в 1998 году приватизировали. Отец на тот момент был в браке, развелся в 2005 году. Хотела, что бы они представили заверенное нотариусом заявление, что они не состоят в браке или согласие их супругов, если они в браке. Представить эти документы они и их риэлторы отказываются, мотивируя что она не нужна. Правы ли они? А также просила представить справку из домовой книги с момента получения квартиры, что бы убедиться, что действительно там были прописаны только они, но мне так же отказывают и дают справку с момента приватизации. Так ли это?

, Арина, г. Москва
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Поскольку квартира была получена вашими продавцами путем приватизации, т.е. безвозмездной сделки, согласие их супругов на продажу квартиры не требуется. Согласно п.1 ст. 36 Семейного кодекса,имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, и заявление, что они не в браке, не требуется, поэтому их отказ не нарушает ваши права. Что касается выписки из домовой книги, то для договора купли-продажи нужна выписка из домовой книги, которая подтверждает, кто прописан (или что никто не прописан) на момент подписания договора купли-продажи. Я считаю, что и в этом случае продавцы не обязаны давать вам выписку из домовой книги, показывающую всю истории квартиры, вернее того, кто и когда там был прописан.

Арина
Клиент, г. Москва

Людмила, спасибо за ответ. Но без расширенной выписки из домовой книги как можно узнать кто временно выбыл из квартиры, например осужден?

Вы никак это не узнаете. Есть вариант поговорить с соседями владельцев квартиры, попробовать поговорить с паспортистом. Но паспортист, конечно, вряд ли будет делиться с вами этой информацией, поскольку нне вправе разглашать такую информацию третьим лицам.