8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заявление от продавцов квартиры, что они не в браке?

Здравствуйте! Мне нужна консультация. Собираюсь купить квартиру у отца и взрослой дочери(30 лет). Квартиру они получили в 1989 году на двоих и в 1998 году приватизировали. Отец на тот момент был в браке, развелся в 2005 году. Хотела, что бы они представили заверенное нотариусом заявление, что они не состоят в браке или согласие их супругов, если они в браке. Представить эти документы они и их риэлторы отказываются, мотивируя что она не нужна. Правы ли они? А также просила представить справку из домовой книги с момента получения квартиры, что бы убедиться, что действительно там были прописаны только они, но мне так же отказывают и дают справку с момента приватизации. Так ли это?

Показать полностью
, Арина, г. Москва
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Поскольку квартира была получена вашими продавцами путем приватизации, т.е. безвозмездной сделки, согласие их супругов на продажу квартиры не требуется. Согласно п.1 ст. 36 Семейного кодекса,имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, и заявление, что они не в браке, не требуется, поэтому их отказ не нарушает ваши права. Что касается выписки из домовой книги, то для договора купли-продажи нужна выписка из домовой книги, которая подтверждает, кто прописан (или что никто не прописан) на момент подписания договора купли-продажи. Я считаю, что и в этом случае продавцы не обязаны давать вам выписку из домовой книги, показывающую всю истории квартиры, вернее того, кто и когда там был прописан.

0
0
0
0
Арина
Арина
Клиент, г. Москва

Людмила, спасибо за ответ. Но без расширенной выписки из домовой книги как можно узнать кто временно выбыл из квартиры, например осужден?

Вы никак это не узнаете. Есть вариант поговорить с соседями владельцев квартиры, попробовать поговорить с паспортистом. Но паспортист, конечно, вряд ли будет делиться с вами этой информацией, поскольку нне вправе разглашать такую информацию третьим лицам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли в ступать в наследство?
Здравствуйте .Муж и жена прожили 40 лет в браке,был куплен дом в браке но жена не является собственником, была только прописана. Недавно жена умерла, от брака есть 3 совершеннолетних детей.Нужно ли в ступать в наследство?
, вопрос №4101660, Михаил, г. Ноябрьск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Семейное право
Мои родители умерли, мне нужно получить дубликат их свидетельство о регистрации брака
Мои родители умерли ,мне нужно получить дубликат их свидетельство о регистрации брака
, вопрос №4100410, Юля, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2017