Какой будет размер алиментов от ИП на ЕНДВ?

Мойц бывший муж - ИП, суд взыскал с енго алименты в размере 1/4 от дохода, но он на ЕНВД, получается, мне будет идти 1/4 от его вмененки?

, Алина, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно письма Министерство финансов Российской Федерации от 17.08.2012 № 03-11-11/250

Однако, налоговое законодательство не регулирует отношения, связанные с уплатой алиментов, и налогоплательщик единого налога на вмененный доход рассчитывает данный налог исходя из вмененного дохода, то есть потенциально возможного дохода, а не фактически полученного дохода в связи с осуществлением одного из видов предпринимательской деятельности…
В связи с этим, способ определения вмененного дохода налогоплательщика единого налога на вмененный доход не может использоваться при расчете суммы алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Согласно «Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

При расчете размера алиментов должников — индивидуальных предпринимателей, применяющих налогообложение в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, судебному приставу-исполнителю рекомендуется затребовать у должника в соответствии с положениями ФЗ «О бухгалтерском учете» первичную финансовую документацию (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой отчетности, расходные счета и др.) и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанных документов.
С целью выявления фактического дохода индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения «доход» и ЕНВД, судебный пристав-исполнитель может рекомендовать индивидуальным предпринимателям вести книгу доходов и расходов.
При этом во всех указанных случаях порядка расчета размера алиментов (задолженности) для должника — индивидуального предпринимателя судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать сумму его дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением той или иной системы налогообложения.

Таким образом, учитываться должен реальный доход ИП (т.е. доход минус расходы на ведение предпринимательской деятельности)

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер

Алименты с ИП на вмененном доходе

В случае применения ЕНВД, налоговая база для выплаты налога являет собой «вменённый» (т.е. предполагаемый) доход согласно ст. 347 НК РФ. Само собой, неизбежно возникновение закономерного вопроса, — с какой суммы ИП должен начислять алиментные выплаты?
Ответ на него кроется в одном из Писем МинФина (от 17.08.12). Уполномоченные должностные лица дают рекомендацию пользоваться для начисления алиментов реальными доходами, полученными ИП.
Следовательно, индивидуальные предприниматели на «вменёнке» обязан отчислять алиментные выплаты из доходов, полученных по итогам их деятельности, уменьшенных на величину расходов, которые требуются для получения таких доходов и на величину «вменённого» налога. Итоговая сумма выступает основой для алиментного расчёта.
Правоприменение и законодательство в рамках алиментных обязательств в сфере сложных экономических и социальных процессов, которые складываются в нашем государстве на первую половину 2015 года, выступают темой для горячих дискуссий на всех уровнях госуправления, в среде юристов-профессионалов и рядовых граждан.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Вне зависимости от разновидности налогообложения ИП, алименты рассчитываются следующим образом. Доходы от предпринимательской деятельности уменьшают на величину расходов, понесенных для их получении, и на сумму налога, которая предусмотрена используемой ИП системой налогообложения.Источник:http://prosud24.ru/alimenty-s-ip/

В любом случае б/у муж 1/4 от всех доходов должен платить алименты

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половинызаработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 82 СК РФ:

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»:

2. Удержание алиментов производится:
з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

То есть, удерживать будут с доходов за минусом расходов.
С Уважением, Надежда

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Да, 1/4 от его вмененки. Посоветовал бы вам взыскивать с него в твердой сумме, согласно прожиточного минимума на ребенка установленного в вашей области. Думаю это будет больше, чем с вмененки. Но нужно посмотреть какой у него этот вмененный доход, а потом и принимать решение.