У кого требовать возмещение ущерба, если на машину упал навес?

на мою машину (платная парковка) упал навес и повредил крышу. ремонт на 34 т руб, могу ли я возместить ущерб по осаго или мне судиться с парковкой

, Сергей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей.

Если машину на парковку Вы ставите по какому-либо документу: договору или квитанции, то есть шанс отсудить деньги с парковки.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По ОСАГО вы обратиться не можете, поскольку ответственность причинителя вреда не застрахована по ОСАГО. Вам необходимо обратиться с требованиями либо к собственнику здания либо к управляющей компании обслуживающей здание.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Поскольку это не ДТП, то Вам следует подавать иск к собственнику навеса или платной автостоянки, если дело было там.

С уважением, Р. Хайдрих.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

сергей буду краток! в вашем случае придется судится!

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! По ОСАГО возместить ущерб не получится, т.к. по этому полису страхуется Ваша ответственность (т.е., если Вы будете виновником ДТП, платить будете не Вы, а страховая).

Поэтому вариант суда с парковкой — единственный. Но для этого нужно узнать чей это навес, может это все в аренде и следить за навесом был обязан собственник, и что это за парковка — насколько она законно существует и можно ли с нее реально что-то получить (может это самовольное ограждение или может у ООО только уставной капитал в 10 тысяч, которого по факту нет)