Виновность по ч. 4 ст. 14. 25 КоАП РФ

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации:

17.10.16 подавала документы на регистрацию ООО.

19.10.16 отказ налоговой в регистрации моей ООО.

22.12.16 налоговая вынесла постановление о привлечении меня к ответственности из за недостоверного юр адреса (оказывается менеджер мне не сообщил что у компании нет в собственности здания где они сдают в аренду офис).

14.02.17 указанное постановление получила под расписку (заказное письмо с уведомлением).

Что делать? Возможно ли избежать штраф и можно ли как то наказать нерадивого арендодателя?

Если обжаловать постановление - то в какой суд.

, maria novikova, г. Санкт-Петербург
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вас привлекли как должностное лицо?

maria novikova
Клиент, г. Санкт-Петербург

как физ лицо, ошиблись в имени - вместо Мария указали Марина ... это как то положительно может повлиять?

Понятно. Вас как учредителя ООО привлекли как должностное лицо (ст. 2.4 КоАП РФ)

Обжалуйте и просите на основании ст. 2. 9 КоАП РФ прекратить в связи с малозначительностью правонарушения.

В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченное решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, правонарушение, допущенное Вами следует квалифицировать как малозначительное.

подаете в районный суд по месту нахождения ИФНС.

Практика такая, что по данной категории дел прекращают на основании ст. 2.9 КоАП РФ.

Удачи

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте! Считаю что данное постановление вынесено незаконно, поскольку ООО зарегистрирована не было, фактически Вы не являетесь должностным лицо, а именно субъектом, поскольку КоАП дает понятия должностного лица

Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 9.22, 13.25, 14.24, 14.25, 14.55, 14.56, 14.61, 15.17 — 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.26.1, 15.26.2, 15.29 — 15.31, 15.37, 15.38, частью 9 статьи 19.5, статьями 19.7.3, 19.7.12 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций)

Таким образом Вы не субъект правонарушения и следовательно не несете ответственность по данной статье. Вам нужно обжаловать данное постановление в судебном порядке и требовать его полной отмены. Обжаловать можно на основании

ст. 30.1 КоАП РФ
КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Тут нужно указать, что отсутствует состав правонарушения, в связи с чем постановление подлежит отмене полностью.

С Уважением!

maria novikova
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, спасибо! Если ИФНС 46 г. Москва, то суд - Хорошевский районный, все верно?

maria novikova
Клиент, г. Санкт-Петербург

госпошлину надо платить кстати?