Как подать в суд на возмещение квартплаты, если неизвестен адрес ответчика?

добрый вечер! Проиграла дело о разделе совместно нажитом имуществе. Ответчик выставил счет 130 тыс. руб. За все время проживания в спорной квартире в течении 20 лет оплачивала коммунальные услуги, алименты не получала. С квартиры съехала в июле 2014г. бывший муж подарил без моего ведома квартиру своей матери. Из-за этого судилась и проиграла суд. Сейчас на пенсии и имею ипотеку. Квартиру пришлось приобретать из-за невозможности выносить поведение бывшего мужа. Мирно тоже не удалось с ним договриться. Сын платно учиться

Второй вопрос Могу ли я подать иск о возмещении кварплаты за последние 3 года

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Доорый день. Можете.

Иск можете подавать по последнему известному месту жительства ответчика

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

Если вы были зарегистрированы на данном адресе, то вы должны были платить также и за себя. Но вы можете в судебном порядке разделить коммунальные платежи и взыскать эту часть.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе взыскать оплаченные вами коммунальные услуги с того лица, кому принадлежала квартира. Если три года квартира принадлежала матери мужа и вы за нее платили, то можете подать иск к матери. Если все три года были в разводе, то получить сможете всю сумму. По поводу проигрыша вам стоит проконсультироваться, может еще не все потеряно. Если вы подавали на оспаривание сдлеки и проиграли, то нужно было подать иск на взыскание с мужа половины стоимости. Решение которое было нужно видеть, так как оно преюдиция по вашему новому иску. Не ясно, чей адрес вы не знаете — матери мужа или бывшего мужа. Но можэете указать последний адрес, в случае если не угадаете, то переджадут дело по подсудности