Можно ли устанавливать видеонаблюдение у себя в квартире?

Добрый день. Наше государство охраняет частную жизнь граждан, даже камеры скрытого наблюдения запретили. А как обстоит дело с охраной частного имущества, жизни и здоровья с помощью обычных систем видеонаблюдения. Если я в своей квартире установлю обычные камеры (не скрытые), будут ли они являться доказательством против злоумышленников. Ведь я тоже буду вторгаться в частную жизнь непрошенных гостей в момент нахождения на територии моей квартиры. И примут ли эти записи как доказательство в соответствующих органах. Может надо какое нибудь разрешение или лицензию.

, Игорь, г. Киров
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь добрый день. В своей собственной квартире Вы можете устанавливать без лицензии любые камеры ( скрытые, открытые ) Это не противоречит законам РФ. Вы собственник Вам видней, как правильно охранять свое жилье. При этом совсем не обязательно на входных дверях вывешивать табличку на которой написано " Вас снимает скрытая камера " Если возникнет такая необходимость то в суде Вы сможете предоставить эти записи в суде.

Игорь
Клиент, г. Киров

Большое спасибо за ответ. Но за покупку скрытых камер можно и за решетку угодить, в печати много статей на эту тему было

Можно, но в том случае если могут доказать что Вы их использовали с целью наживы, т.е. снимали родных и близких, а потом все это выкладывали в интернет с целью шантажа любимой тещи например.

Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Возможно, что Вы имеется в виду есть ли вероятность привлечения к уголовной ответственности по ст.138.1 УК РФ, то необходимо присмотреться к ее составу, предусматривающему, что раз наказывается незаконное приобретение, значит возможно и законное.

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Игорь
Клиент, г. Киров

Ну насчет открытого видеонаблюдения мне все понятно, а можно ли устанавливать у себя в квартире скрытое видеонаблюдение и как должно выглядеть законное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, чтобы не попасть под статью 138.1 УК РФ