8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли устанавливать видеонаблюдение у себя в квартире?

Добрый день. Наше государство охраняет частную жизнь граждан, даже камеры скрытого наблюдения запретили. А как обстоит дело с охраной частного имущества, жизни и здоровья с помощью обычных систем видеонаблюдения. Если я в своей квартире установлю обычные камеры (не скрытые), будут ли они являться доказательством против злоумышленников. Ведь я тоже буду вторгаться в частную жизнь непрошенных гостей в момент нахождения на територии моей квартиры. И примут ли эти записи как доказательство в соответствующих органах. Может надо какое нибудь разрешение или лицензию.

, Игорь, г. Киров
Сеявуш Садыглы
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь добрый день. В своей собственной квартире Вы можете устанавливать без лицензии любые камеры ( скрытые, открытые ) Это не противоречит законам РФ. Вы собственник Вам видней, как правильно охранять свое жилье. При этом совсем не обязательно на входных дверях вывешивать табличку на которой написано " Вас снимает скрытая камера " Если возникнет такая необходимость то в суде Вы сможете предоставить эти записи в суде.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Киров

Большое спасибо за ответ. Но за покупку скрытых камер можно и за решетку угодить, в печати много статей на эту тему было

Можно, но в том случае если могут доказать что Вы их использовали с целью наживы, т.е. снимали родных и близких, а потом все это выкладывали в интернет с целью шантажа любимой тещи например.

1
0
1
0
Андрей Плотников
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Возможно, что Вы имеется в виду есть ли вероятность привлечения к уголовной ответственности по ст.138.1 УК РФ, то необходимо присмотреться к ее составу, предусматривающему, что раз наказывается незаконное приобретение, значит возможно и законное.

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Киров

Ну насчет открытого видеонаблюдения мне все понятно, а можно ли устанавливать у себя в квартире скрытое видеонаблюдение и как должно выглядеть законное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, чтобы не попасть под статью 138.1 УК РФ

Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте.Скажите пожалуйста, необходимо ли оформлять на себя квартиру полученную по завещанию, если
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,необходимо ли оформлять на себя квартиру полученную по завещанию,если хочешь оформить дарственную на ближайшего родственника.Или можно сразу ,после получения документов у нотариуса о вступлении в наследство ,оформить договор дарения.И тогда одариваемый уже сам подает документы в Росреестр через МФЦ.Спасибо
, вопрос №3918429, Наталья, г. Москва
Семейное право
И можно ли мне стать собственником?
Здравствуйте! Я в браке , продала наследственную квартиру и купила другую в Москве , теперь хочу ее продать и купить ближе к родственникам , у меня 6000000 миллионов наследственные не хватает 15000000 милиона муж возьмет ипотеку , как себя подстраховать на эти 6000000 миллионов в случает развода ? И можно ли мне стать собственником ? А не мужу
, вопрос №3917920, Юлия, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить машину на себя без вступления в наследство наследниками?
Здравствуйте я хочу купить машину но хозяин машины умер, но наследник не хочет вступать в наследство.? Можно ли оформить машину на себя без вступления в наследство наследниками?
, вопрос №3917356, Николай Юръевич, г. Москва
Наследство
Можно ли отказаться от наследства (по 1/3 в 2-х квартирах), если на момент оформления мне было 11 лет, сейчас мне
Можно ли отказаться от наследства (по 1/3 в 2-х квартирах), если на момент оформления мне было 11 лет, сейчас мне исполнилось 19, но пакета документов от нотариуса, о том, что я официально наследник нет (вообще никаких документов у нас нет)?
, вопрос №3916899, Валерия, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли как то доказать, что она не проживала в квартире и не должна платить эти долги
Добрый вечер. У меня вопрос. Дочь прописана в моей квартире, но там не проживает. У меня есть долги по коммунальным платежам. Я прохожу процедуру банкротства. С меня эти долги списали, но теперь они (долги) висят на дочери. Можно ли как то доказать, что она не проживала в квартире и не должна платить эти долги.
, вопрос №3916681, Людмила, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.02.2017