Могу ли я претендовать на наследство, если бабушка не указала меня в завещании?

Здравствуйте,недавно умерла бабушка у нее было трое детей моя мама которая тоже умерла,тетя и дядя.бабушка оставила завещание на тетю и дядю.Могу ли я претендовать на наследство? Спасибо.

Уточнение от клиента

Дом делится на тетю с дядей у дядя нет жены,детей.После его смерти я могу вступить в наследство?И еще такой вопрос можно ли дядю признать недееспособным,он все время пьет,и пол жизни сидел в тюрьме,чтобы он не смог завещать свою долю третьим лицам?

, Елена, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению нет, если только у Вас у Вас нет права на обязательную долю, если Вы были на иждивении у нее

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособныедети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
еще такой вопрос можно ли дядю признать недееспособным, он все время пьет, и пол жизни сидел в тюрьме, чтобы он не смог завещать свою долю третьим лицам?
Елена

Если у него нет психической болезни то нельзя

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, которыйвследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Если было составлено завещание, вы можете претендовать только в случае, если ваша ситуация попадает под понятие «обязательная доля в наследстве».

В противном случае такого права у вас нет.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Тогда наследовать будут наследники по завещанию. Согласно ст. 1119 ГК РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если есть завещание, то Вы не вправе претендовать

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящимКодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена добрый день. В случае если Вы упомянуты в завещании тогда можете. Сейчас у Вашей бабушки только два наследника по закону ( исходя из написанного Вами ), или если кто то из наследников откажется от своей доли наследства в Вашу пользу. Тогда Вы сможете претендовать, а сейчас нет.

Можно попробовать в судебном порядке объявить дядю не достойным наследником, т.е. человек всю жизнь сидел, пил, ни какой пользы от него его матери не было, а вот Вы ей всю жизнь помогали, заботились о ней и т.д.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

ст.1149 гк
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания
не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

С Уважением