8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обращение в страховую компанию после ДТП

Здравствуйте! 5.02.2017 ДТП, я не виновен, есть пострадавшие. Подскажите, пожалуйста, срок и порядок обращения в страховую компанию после ДТП. Заранее благодарю!

, Татьяна, г. Можайск
Богдана Захарова
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. Заявление о ДТП должно было быть отправлено в компанию в течении 5 дней с момента ДТП. Т.е. по факту сроки у вас уже пропущены.

Но в любом случае пишите его сейчас.

Далее делайте экспертизу для установления суммы ущерба. пишите претензию в СК с приложением этого экспертного заключения и если ущерб не будет выплачен — обращайтесь в суд.

Правовая основа по вашему вопросу это Закон Об ОСАГО.

Отдельно, если есть пострадавшие вы можете направить иск к физическому лицу — виновнику ДТП и возмещении ущерба (сумму вы можете определить исходя из расходов на лечение и моральный вред).

1
0
1
0
Анна Ратиёва
Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Срок исковой давности по ДТП составляет 3 года, поэтому вам необходимо подготовить документы и обратиться в страховую компанию, в которой застрахован автомобиль виновного, так как есть пострадавшие. Либо скиньте копию справки о ДТП, чтобы детально проконсультировать о комплекте документов.

0
0
0
0
Денис Владимирович Прохоров
Денис Владимирович Прохоров
Юрист, г. Ульяновск

Одним из основных нововведений стало уменьшение срока подачи документов в страховую компанию. Это объясняется требуемой оперативностью проведения профессиональной экспертизы по оценке фактического состояния автомобиля. Действующий срок обращения в СК после возникновения ДТП регламентируется статьей №11.1, пункт 2. В нем указано, что водитель обязан предоставить необходимый пакет документов не позднее пяти дней с момента аварии.

После выполнения всех необходимых действий на месте ДТП необходимо известить страховщика. Важно помнить, что время обращения в страховую компанию было изменено в меньшую сторону. Поэтому не стоит задерживать с оформлением и выяснением дополнительных обстоятельств происшествия. Согласно условиям ОСАГО в ДТП должны участвоватьне более 2-х машин. При этом у каждого водителя присутствует полис. Компенсация возможна только для ремонта автомобиля или в том случае, если по вине второго участника ухудшилось состояние здоровья. Остальные варианты страховщиком не рассматриваются. Для ОСАГО следует подавать такой пакет документов: Заявление. Заполняется в свободной форме. Но лучше всего скачать образец на сайте СК. Документы, удостоверяющие личность – копия паспорта, водительские права. На них ставиться подпись и дата владельца. Оригинал страхового полиса ОСАГО. Справка из ГИБДД об участиив ДТП. Составляется на специальном бланке, согласно постановлению №185 МВД РФ. Документ об аварии из ГИБДД. Должен соответствовать требованиям приказа №154 от 01.04.2011. Сотрудники ГИБДД должны составить протокол об административном нарушении. Свидетельство о регистрации автотранспортного средства и документ, подтверждающий право собственности. Протокол независимой экспертизы. Этот пункт можно исключить, так как согласно последним изменения в законе №40 сначала проводится анализ состояния машины страховщиком. Привлечение независимых экспертов возможно только в случае несогласия с выводами комиссии СК. Дополнительные расходы. Это могут быть услуги эвакуатора или автомобильной стоянки. Важно собрать подтверждающие чеки и накладные. Реквизиты для получения денежных средств.Источник: http://ipopen.ru/strahovanie/osago/srok-obrashhenija-po-osago-posle-dtp.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде попал в небольшое дтп, ремонта мне насчитали 136т.р, так как работал я там не официально и нигде ни каких подписей о том что я материально ответственный не ставил, платить я отказался, в ответ мне решили не выдавыть расчет, вопрос в следующем, могу ли я с них забрать свою зарплату
, вопрос №4100189, Михаил, г. Иваново
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 14.02.2017