Нужно ли писать заявление на ввод счётчика ИПУ в эксплуатацию?

Купил квартиру в новостройке. Стоят индивидуальные счётчики тепла. Дом полностью не заселен. УК считает за тепло по общедомовому, а чтоб по индивидуальному, то только после заявления на ввод в эксплуатацию от всех собственников дома. Зачем мне писать заявление на ввод в эксплуатацию счётчика если: 1. Застройщик передал эти счётчики и паспорта в УК а не жильцам . 2 у меня даже нет доступа к этому счетчику. 3 заявление пишется не позднее месяца после установки счётчика . 4 и вообще, по закону у меня нет альтернативы кроме как платить по ОДПУ и ИПУ, а если есть, то могу ли я оплачивать по нормативу? Просто плата за отопление очень завышена. В соседнем доме, который старше моего на 3 года плата в 2-3 раза меньше. Мне даже дешевле по нормативу платить

, Антон, г. Елец
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Антон!

В соответствии с пунктом 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором НЕ ВСЕ жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения №2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (ТО ЕСТЬ БЕЗ УЧЕТА ПОКАЗАНИЙ ИМЕЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ).

Практика показывает, что в 99% случаев в многоквартирных домах всегда хотя бы один индивидуальный счетчик тепла не работает по разным причинам, что сразу делает бессмысленным существование остальных индивидуальных счетчиков тепла.

Если у Вас в доме есть общедомовый счетчик тепла, то в любом случае по нормативам Вы платить не будете (разве что в первый год, с последующей корректировкой, если в Вашем регионе принят способ оплаты — равномерно в течение года).

С Уважением, Олег Рябинин.