За чей счет меняется электросчетчик в муниципальной квартире?

должен ли я менять счетчик если квартира муницыпальная и счетчик стоит в подъезде за чей счет производится установка счетчика

, максим, г. Инта
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Максим!

Если приборы учета расположены не в квартире, а в коридоре или на лестничной площадке, в этом случае
пункт 7 Постановления Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 можно трактовать так: если счетчик электроэнергии квартиры установлен в подъезде или на лестничной площадке, тогда этот прибор уже является общим имуществом дома.
И тут уже нужно внимательно изучать договор соц.найма с УК (управляющей компанией)! Именно договор между жителями и УК определяет, обязуется ли ремонтировать и осуществлять замену счетчика электроэнергии в подъезде управляющая компания за счет тех денег, которые собирает с жильцов.
В случае, если приборы учета расположены вне квартиры и не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, организации и т.д.), энергоснабжающая организация или иной собственник дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учета, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчетчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности.

Исходя из вышеперечисленного, получается, что если гражданину жилое помещение предоставлено по договору социального найма, то менять электросчетчик обязан собственник жилого помещения — муниципальное образование.

С уважением, Елена!

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

При передаче муниципальных квартир в договоре найма указывается что сам жилец обязан платить за жилищно-коммунальные услуги.

И второе- ответственность УК идет до счетчика, а собственника от счетчика.

Поэтому, оплата за замену счетчика берется с собственника.