Применяются ли положения Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ о банкротстве граждан к иностранцам?

Может ли гражданин Узбекистана, проживающий в РФ на основании вида на жительство, подать в российский суд заявление о своём банкротстве?

Какое имущество будет входить конкурсную массу: расположенное на территории только РФ или в РФ и Узбекистане?

, Михаил, г. Челябинск
Фурасьев Дмитрий
Юрист, г. Казань

Согласно данному закону должником признается «гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, оказавшиеся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом» — то есть норма данного закона на иностранных граждан не распространяется.