Нахождение несовершеннолетних в электричке после 22 часов

Здравствуйте, может ли студент (16 лет) находится в электричке, если электричка отправляется в 20:15,а прибывает в 23:30? По прибытию ,на станции встретят родители.

, Екатерина, г. Туапсе
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

К сожалению нет, родители могут быть привлечены к адм. ответственности.

На территории Краснодарского в соответствии с Закон Краснодарского края от 21 июля 2008 г. N 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»

4. Родители (лица, их заменяющие), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), родственников или ответственных лиц:

3) несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия — с 22 часов до 6 часов.

Статья 3.3. Порядок определения органами местного самоуправления в Краснодарском крае мест, нахождение в которых детей не допускается

Органы местного самоуправления в Краснодарском крае с учетом положений статьи 14.1 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» вправе определять на территории соответствующего муниципального образования места, нахождение в которых детей не допускается.

К местам, нахождение в
которых детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих),
ответственных лиц не допускается в соответствии с пунктом 3 статьи 14.1
Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской
Федерации», относятся общественные места, в том числе улицы, стадионы,
парки, скверы, транспортные средства общего пользования, объекты (территории,
помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для
обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети
«Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного
питания (организации или пункты), для развлечений, досуга, где в установленном
законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и
напитков, изготавливаемых на его основе, иные общественные места.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Вам необходимо руководствоваться Законом Краснодарского края № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

В законе действительно установлен запрет на нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время (с 22.00 до 6.00), но этот запрет не распространяется на нахождение В общественном транспорте и поездах пригородного сообщения — только на территории вокзалов и железные дорог (но не поезда, которые по ним ходят).

Поэтому, на мой взгляд, это не является нарушением.