Возврат НДС после покупки квартиры может быть все за раз?

Квартира куплена в 2012 за какой период надо брать формы 2НДФЛ чтоб вернуть НДС при покупке квартиры, я могу с 2012-2016 взять 2НДФЛ и вернуть все за раз или есть ограничения по годам.

, Шурик, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по налоговому имущественному вычету НДФЛ возвращается за налоговый период в котором он заявлен, а остаток переносится на будущие периоды. право переноса на предыдущие налоговые периоды имеют по статье 220 НК только пенсионеры.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Квартира куплена в 2012 за какой период надо брать формы 2НДФЛ чтоб вернуть НДС при покупке квартиры,

При обращении в ИФНС в 2017 году, декларации можно подать за 2014-2016 годы. Если размер ваших доходов по справкам за эти годы менее 2 млн. руб., остаток неиспользованного вычета переносится на 2017 и последующие годы