Является ли мой случай страховым, если поскользнулась, упала и разбила часы?

Добрый день. Две недели назад в магазине я купила умные часы Apple Watch со страховкой "ВТБ Страхование ПреИмущество для техники // портативная+"

Сегодня идя по улице я подскальзнулась и упав разбила часы. Появилась

на экране глубокая трещина, часы включаются, но так как покупались они с целью их водонепроницаемости, свою функцию они потеряли, так как при попадении туда воды, часы могут окончательно сломаться. Это мне подтвердили и в сервисном центре. Часы Apple не являются разборными и ремонту не подлежат.

Подскажите мне пожалуйста является ли мой случай страховым?

И могу ли я обратится в страховую для возмещения мне полной стоимости часов или заменой на новые?

В ссылке я прилагаю условия страхования, которые мне выдавали вместе с полисом

https://www.vtbins.ru/upload/iblock/fb2/obshie-pravila-tehnika.pdf

, Анна, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Исходя из условий страхования, считаю, что Ваш случай является страховым.

Вы очень точно подметили такой нюанс. Я считаю, что поскольку часы являются водонепроницаемыми, то одна из функций уже отсутствует. И если часы попадут под воду, то они выйдут из строя. Вот поэтому повреждение влияет на работоспособность, пусть и косвенно.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да, ваш случай страховой (п. 3.2.8 Внешнее механическое воздействие)

Анна
Клиент, г. Москва

Уточните пожалуйста, Согласно п. 3.2.8. особых условий страхования под механическим повреждением необходимо понимать внешние воздействия на предмет. Согласно пунктам "е" , п. 3.5 особых условий не является страховым случаем повреждения в виде:

- царапин, сколов и других косметических повреждений застрахованного имущества, не влияющих на его работоспособность.

- внутренние поломки без внешних повреждений, в том числе поломки в результате дефектов производителя.

Часы включаются и работают, но у них трещина на экране и они перестали быть водонепроницаемыми, это можно отнести к механическому повреждению влияющего на его работоспособность ? Или же это все таки пункт "е" косметическое повреждение?

Заранее спасибо!

— царапин, сколов и других косметических повреждений застрахованного имущества, не влияющих на его работоспособность.
Анна
на экране глубокая трещина
Анна

Я, конечно, не видел ваши часы и не являюсь экспертом, но «глубокая трещина», на мой взгляд, не является косметическим повреждением. К тому же, отсутствие водонепроницаемости явно влияет на работоспособность товара. Если страховая откажет — обжалуйте в суде, шансы у вас хорошие.