8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли мой случай страховым, если поскользнулась, упала и разбила часы?

Добрый день. Две недели назад в магазине я купила умные часы Apple Watch со страховкой "ВТБ Страхование ПреИмущество для техники // портативная+"

Сегодня идя по улице я подскальзнулась и упав разбила часы. Появилась

на экране глубокая трещина, часы включаются, но так как покупались они с целью их водонепроницаемости, свою функцию они потеряли, так как при попадении туда воды, часы могут окончательно сломаться. Это мне подтвердили и в сервисном центре. Часы Apple не являются разборными и ремонту не подлежат.

Подскажите мне пожалуйста является ли мой случай страховым?

И могу ли я обратится в страховую для возмещения мне полной стоимости часов или заменой на новые?

В ссылке я прилагаю условия страхования, которые мне выдавали вместе с полисом

https://www.vtbins.ru/upload/iblock/fb2/obshie-pravila-tehnika.pdf

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Исходя из условий страхования, считаю, что Ваш случай является страховым.

1
0
1
0

Вы очень точно подметили такой нюанс. Я считаю, что поскольку часы являются водонепроницаемыми, то одна из функций уже отсутствует. И если часы попадут под воду, то они выйдут из строя. Вот поэтому повреждение влияет на работоспособность, пусть и косвенно.

1
0
1
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

Да, ваш случай страховой (п. 3.2.8 Внешнее механическое воздействие)

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Уточните пожалуйста, Согласно п. 3.2.8. особых условий страхования под механическим повреждением необходимо понимать внешние воздействия на предмет. Согласно пунктам "е" , п. 3.5 особых условий не является страховым случаем повреждения в виде:

- царапин, сколов и других косметических повреждений застрахованного имущества, не влияющих на его работоспособность.

- внутренние поломки без внешних повреждений, в том числе поломки в результате дефектов производителя.

Часы включаются и работают, но у них трещина на экране и они перестали быть водонепроницаемыми, это можно отнести к механическому повреждению влияющего на его работоспособность ? Или же это все таки пункт "е" косметическое повреждение?

Заранее спасибо!

— царапин, сколов и других косметических повреждений застрахованного имущества, не влияющих на его работоспособность.
Анна
на экране глубокая трещина
Анна

Я, конечно, не видел ваши часы и не являюсь экспертом, но «глубокая трещина», на мой взгляд, не является косметическим повреждением. К тому же, отсутствие водонепроницаемости явно влияет на работоспособность товара. Если страховая откажет — обжалуйте в суде, шансы у вас хорошие.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Медицинское право
Подходит ли моя ситуация под категорию "В" по расписанию болезней?
Подходит ли моя ситуация под категорию "В" по расписанию болезней? Шифр по МКБ-10 I10. Эссенциальная [первичная] гипертензия Анамнез заболевания Острую сосудистую катастрофу в анамнезе отрицает. СМ-АД от 08.02.2024г- Среднее АД за сутки 144/82 мм рт ст. САД повышено, ДАД в норме. В дневные часы: Среднее АД 153/89 мм рт ст. повышено В ночное время: Среднее АД 130/70 мм рт ст. повышено. По данным СМАД регистрировалась мягкая систолическая АГ,пограничная диастолическая АГ в течение суток, . Максимальные цифры за сутки САД 170 м рт ст, ДАД 105 мм рт ст. Анамнез жизни Состояние пациента Удовлетворительное Протокол консультации В сознании. Телосложение правильное. Кожные покровы обычной окраки и влажности. Дыхание в легких проводится, везикулярное. Хрипов нет. ЧД- 15 в мин. АД 150/85 мм.рт.ст.Пульс- 99 в мин, ритмичный.. Тоны сердца-ритмичные, приглушены шумов нет.. шумы в проекции сосудов шеи не выслушиваются. Живот мягкий, безболезненный. Печень на уровне реберной дуги. Периферических отеков нет. Диагнозы Гипертоническая болезнь II стадии, достигнутая степень АГ 1. рискССО 2. Целевой уровень АД 130-139/менее 80 мм.рт.ст. НСР по типу редкой наджелудочковой и желудочковой экстрасистолии.
, вопрос №4100822, Александр, г. Калининград
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 14.02.2017