8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за драку, произошедшую после оскорбления моей жены?

здравствуйте.жена работает в отделе разливного пива.пришел к ней перед окончанием рабочего дня.один из посетителей был изрядно пьян и вел себя очень грубо и громко,на что жена ему не однократно сделала замечания по поводу его поведения.потом влез я и спокойно попросил его вести себя по тише,на что он захотел поговорить со мной на улице.мы вышли и он начал провоцировать меня на драку.в итоге он начал оскорблять меня и мою мать после чего я не выдержал и ударил первым.в итоге сила была на моей стороне.через минуту он встал с земли и начал отряхиваться,а мы зашли обратно в магазин.через минут 10 вышли с магазина я жена,сменщица по работе жены и знакомый который находился в алкогольном опьянении.на пороге здания стоял тот самый мужчина,тоже в алкогольном опьянении с бутылкой в руке и ударил меня сзади по голове.на него накинулась моя жена,я ее оттащил от него и у нас с ним началась драка. в следствии этой драки он оказался побитый на земле и уснул от того что был в усмерть пьян. затем подошел мой не трезвый знакомый и ударил его ногой по голове.все происходящие зафиксировала камера наблюдения и имеются два независимых свидетеля в мою пользу. что по этому поводу может грозить мне или моей жене даже с учетом того что он ударил меня стекляной бутылкой по голове? и как этот момент с бутылкой в дальнейшем может отразиться в моем случае как тот факт нападения на человека?

Показать полностью
, владимир, г. Волгоград
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Точно сказать нельзя, так как неизвестны существенные обстоятельства дела, как, в частности, степень причиненных телесных повреждений и сам ход драки (или избиения).

Самый максимальный диапазон (если тот человек конечно жив остался) от

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности,

Наказание: наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

— До самого мягкого из возможных (кроме оправдания конечно):

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платыили иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
четырех месяцев.

Судя по тому, что Ваша жена лишь проявила активные действия непосредственно после удара бутылкой, то, ей, возможно, вообще не станут инкриминировать уголовно наказуемые деяния.

В остальном, пока, не могу сказать что то точное. Лишь диапозон возможных составов.

С уважением, Райнхард.

0
0
0
0
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Все зависит от того, обращались ли вы, либо мужчина, с которым у Вас была драка, в полицию или за медицинской помощью. Если каких-либо обращений не было, то скорее всего этот случай никак не отразится на Вашей судьбе.

Если же кто-либо из Вас обратился в правоохранительные органы, но никто в ходе драки не получил серьезных телесных повреждений (нет вреда здоровью), максимум, о чем можно говорить в данной ситуации, это о побоях (ст. 6.1.1. КоАП РФ, ст. 116, 116.1 УК РФ). На квалификацию (преступление это или административное правонарушение) будут влиять Ваш мотивы и обстоятельства дела. Скорее всего ответственность будет административной.

По факту удара мужчины привлечь к ответственности могут Вас (вы нанесли ему удар первым). Также к ответственности будут привлечен мужчина, с которым вы дрались, так как при ударе Вас бутылкой его действия нельзя расценивать как самооборону. Вашу жену к ответственности скорее всего не привлекут. Вашего знакомого, нанесшего удар по лицу спящему мужчине, также могут привлечь к ответственности.

При наличии более тяжких телесных повреждений у мужчины, с которым Вы дрались, возможно наступление уголовной ответственности по ст. 111, 112, 115 УК РФ, в зависимости от их тяжести.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

В обоих случаях вы избили не трезвого невежу. Он вас тоже ударил один раз бутылкой по голове. Произошло обоюдное причинение телесных повреждений. Необходимой обороны не усматривается. Кто первый начал нанесение телесных повреждений или провоцировал потасовку может быть смягчающим для причинителя вреда здоровью наказание обстоятельством.

Далее зависит от того кто и какие телесные повреждения получил. Если это лишь непричинивише вреда здоровью телесные повреждения обоих могут привлечь к административной ответственности и разбираться особо не будут.

Если вред здоровью у кого то более тяжкий, то причинителя вреда здоровью привлекут к уголовной ответственности. Наказание будет зависеть от тяжести телесных повреждений и соответственно квалификации преступления.

Супруга будет свидетелем, она никому телесных повреждений из рассказа не причинила.

Возможно в ходе рассмотрения заявлений о телесных повреждений усмотрят и хулиганские действия. Но в настоящее время из истории этого не усматривается. Первый раз выяснять отношения вы пошли добровольно. То есть усматриваются возникшие неприязненные отношения. Вторая потасовка произошла хоть и в общественном месте, но из рассказа известны, что у вас уже были неприязненные отношения.

Вам надо обратиться за медпомощью, чтобы врачи оказали вам мед помощь и зафиксировали телесные повреждения. Врачам о причинах получения телесных повреждений придется сказать, что вам их нанесли.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Гражданское право
Здравствуйте, моя дочь учится в 4 классе конфликт произошёл между одноклассником, мальчик начал бить другую
Здравствуйте, моя дочь учится в 4 классе конфликт произошёл между одноклассником, мальчик начал бить другую девочку одноклассницу, моя дочь за неё за ступилась , мальчик от злости переключился на другого своего одноклассника и между ними тоже произошла драка, зачинщик расплакался позвонил своей маме, она работает в школьной столовой, мама пришла начала говорить такие слова,, оторву вам уши и скормлю собакам идиотки,, это она говорила моей дочери и девочки олноклассницы ,мой ребёнок испугалась что она её ударит, звонила мне вслезах, я позвонила маме мальчика та обматерила меня и отключилась. Я позвонила директору школы её нету на месте будет только через неделю, сказала разберётся, не могу долго ждать всё кипит, подскажите как ещё действовать в такой ситуации
, вопрос №4098964, Татьяна, г. Владивосток
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2017