На каких основаниях я освобождаюсь от оплаты госпошлины, при подаче иска о разводе и алиментах?

Добрый день! подскажите, я истец подаю на развод и на оплату алиментов на ребенка и на себя, на основании каких норм закона я освобождаюсь от уплаты госпошлины в суд. Спасибо!

Уточнение от клиента

Сколько мне нужно оплатить за развод и алименты в одном иске? 400руб. правильно?

Уточнение от клиента

На мой вопрос. к сожалению нет ответа!!!!!

Уточнение от клиента

Я вас спросила, у меня всего два требования в суд- это РАЗВОД И АЛИМЕНТЫ!!!!

Уточнение от клиента

Если заявление о взыскании алиментов подается вместе с иском о расторжении брака (или другим иском), истец оплачивает государственную пошлину в общем порядке — 400 рублей за подачу иска.

Вы не компетентны по данному вопросу!

, Наталия, г. Старый Оскол
Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

на основании ГПК и НК, то только в вопросах алиментов, все остальное оплачивается

600 рублей+ стоимость имущества, надо считать

ВАм уже несколько раз ответили:

1. развод — 600 рублей, льгот нет

2. алименты — 0 рублей

ИТОГО: 600 рублей

Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Согласно ст. 333.36 Налогового кодекса РФ,

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
2) истцы — по искам о взыскании алиментов;

Таким образом за требование о взыскании алиментов государственная пошлина не уплачивается.

при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;