Проблема с оформлением дома из-за нотариуса

Здравствуйте! Хотелось бы узнать компетентное мнение по такому вопросу. 10.08.2016 года умер мой дедушка. Дедушка проживал с бабушкой, дом был оформлен на него. После его смерти дом бабушка решила оформить на себя. Дом находится в России. У бабушки с дедушкой трое детей и все они проживают в Украине. Моя мама, их дочь, и мой дядя, написали нотариально оформленный отказ от доли имущества в пользу бабушки, бабушка отвезла их нотариусу и написала заявление на вступление в наследство. Моя же тетя отказалась писать отказ от своей доли и заявила, что будет претендовать на нее. Но никаких действий для этого она не предприняла, чтобы претендовать на свою долю. 10.02.17 года истекло пол года со дня смерти дедушки и бабушке нужно оформлять на себя дом. Но нотариус, у которого бабушка писала заявление на вступление в наследство, сообщила, что оформить дом она не может, поскольку нужен отказ от тети. Правомерно ли поступает нотариус? Что нам делать в этой ситуации? На какие статьи закона опираться, чтоб убедить некомпетентного, с нашей точки зрения нотариуса, оформить дом и без отказа тети. Спасибо!

, Юлия,
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если состав наследников первой очереди известен, то нотариус обязан распределить долю с учетом имеющихся отказов. Возможно я что то упустил, но тетя не относиться к наследникам первой очереди.

Юлия
Клиент

У дедушки трое детей- моя мама, дядя и эта тетя. Мама и дядя написали отказ в пользу бабушки. Тетя не писала отказ, но и не писала заявление о вступление в свою долю наследства. Это заявление написала только бабушка. Но нотариус отказывается оформлять дом на бабушку, мотивируя это тем, что ей нужен отказ от тети. Правомерны ли действия нотариуса и что бабушке делать дальше?

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! а завещания не было?

Юлия
Клиент

Здравствуйте! Нет, не было.

Срок принятия она пропустила так как я понял она не совершила никаких действий по фактическому принятию наследства.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О судебной практике по делам о наследовании
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Нотариус должен выдать вас свидетельство о праве на наследство так как она не совершила никаких действий по принятию наследства.