Сокрытие факта устройства на работу и получение от государства надбавки к пенсии по инвалидности

Подскажите, пожалуйста, никак не могу разобраться. Если я устроюсь на работу неофициально, без договора, (при этом я скрываю от ПФ то, что я работаю, и буду получать от государства пенсию по инвалидности + надбавку к пенсии до прожиточного минимума (если я устраиваюсь официально, то надбавку к пенсии прекращают автоматически выплачивать)). Грозит ли мне за это уголовная ответственность по статье мошенничество?

, Ника, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте! Если Вы будете работать неофициально, то ПФ будет очень трудно узнать что Вы работаете, более того без трудового договора нужно еще установить факт трудовых отношений. Теоретически конечно, факт мошенничества признать можно, но в практике бывает достаточно редко. Если же Вы устроитесь официально, но не уведомите ПФ, с Вас просто взыщут ранее уплаченную надбавку в судебном порядке.

С Уважением!

Ника
Клиент, г. Краснодар

Михаил, подскажите, пожалуйста. Вы написали : "Если же Вы устроитесь официально, но не уведомите ПФ, с Вас просто взыщут ранее уплаченную надбавку в судебном порядке." что это за ранее уплаченная надбавка? Это случайно не та надбавка, которую мне платили на неофициальной работе?

Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Данный вопрос стоит рассматривать с позиции Пенсионного фонда: если Вы в свою очередь в добровольном порядке не возместите сумму переплаты, Пенсионный орган может обратиться с исковым заявлением в суд, так же имея права написать заявление по факту мошенничества в правоохранительные органы.

Но как указал коллега, данный факт еще нужно будет доказать.