Коммерческий банк грозит взысканием задолженности с карты пенсионера, законно ли это?

Если не было суда ,имеет ли право коммерческий банк взыскивать задолженность с карточки пенсионера?

, Сергей, пгт. Славянка
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

К сожалению, банк имеет право списывать задолженность с карты должника, если пенсионер при подписании договора займа подписал разрешение банку на снятие денег с любых счетов в банке в случае задолженности, то банк будет снимать с данной карты все деньги. Чтобы это предотвратить, нужно открыть счет в другом банке. Конечно, можно обратиться в суд и оспорить действия банка, но при наличии подписанных документов о снятии денег при наличии задолженности, увы, получите негативный результат

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Если не было суда, имеет ли право коммерческий банк взыскивать задолженность с карточки пенсионера?

Если нет решение суда или судебного приказа, банк не имеет право самостоятельно производить удержание денежных средств с другого лицевого счета клиента открытом в данном банке. Если имеется судебный акт, тогда банк имеет право производить взыскание на основании судебного акта и возбужденного исполнительного производства на основании исполнительного документа. Согласно части 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве, удержание в счет погашения долга, не должно быть выше 50% от дохода должника. Пенсионные выплаты являются доходом на который может быть обращено взыскание.

С уважением!

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

если пенсионер сам брал кредит, то как правило в договоре прямо указано, что банк имеет право удерживать задолженность с любого счета открытого в данном банке