Налогообложение иностранного сотрудника работающего по патенту Гражданин Таджикистана

Иностранный гражданин (Таждикистан)устраивается на работу.(2017г) ОН не является резидентом, но имеет патент. на работу. Какой % должны удержать от доходов в виде зарплаты по НДФЛ и налоги по страховым взносам ?

Как будет влиять на налоги его "резиденство" ,после смена статуса ?

, Татьяна, г. Тюмень
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Доходы иностранных граждан, привлеченных к трудовой деятельности на основании патента, облагаются по ставке 13% вне зависимости от того, являются ли они налоговыми резидентами РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Иностранным гражданам, предоставлено право на осуществление трудовой деятельности по найму не только у физических лиц, но и в организациях. При этом общая сумма НДФЛ иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму, будет исчисляться организациями — налоговыми агентами и подлежать уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей.