Возможность получения группы инвалидности при астме

Добрый день, у меня астма средней тяжести, с работой очень трудно, длительное время не могу найти ничего подходящего, при обращении в центр занятости мне говорят что по закону я пригоден для всех работ идите грузчиком или дворником получайте инвалидность, в больнице говорят что инвалидность не дадут, круговорот "стрелочников", как быть и куда обратится, спасибо

, Богдан, г. Котлас
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Богдан!

Заболевание «Астма» указана в п. 1.1.2., п. 1.1.3 в Разделе V. Критерии для установления групп инвалидности Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024н"О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Группа инвалидности присваивается не только от наличия самого заболевания, сколько по степени выраженности нарушений при данном заболевании.

Количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных болезнями органов дыхания, представленными в классе X болезней, и патологией с поражением преимущественно органов дыхания, представленной в других классах болезней, основывается преимущественно на оценке степени выраженности дыхательной недостаточности, обусловленной заболеваниями, последствиями травм или дефектами. Учитываются также и другие (клинические) факторы патологического процесса: форма и тяжесть течения, активность процесса, наличие и частота обострений, частота пароксизмальных состояний (при их наличии), распространенность патологического процесса, включение органов-мишеней, необходимость подавления иммунитета, наличие осложнений. Незначительная степень нарушения функций организма человека, обусловленных болезнями органов дыхания и иной патологией с поражением преимущественно органов дыхания, характеризуется хронической дыхательной недостаточностью I степени и оценивается от 10 до 30%; умеренная степень нарушения функций характеризуется хронической дыхательной недостаточностью II степени и оценивается от 40 до 60%; выраженная и значительно выраженная степень нарушения функций характеризуется хронической дыхательной недостаточностью III степени и оценивается от 70 до 100%.

Богдан, Вам необходимо обратиться к Вашему лечащему врачу (терапевт, пульмонолог), и взять у него направление на Медико-социальную экспертизу. Возможно, Вам назначат пройти дополнительное обследование перед выдачей направления. Если данный врач Вам отказывает в выдаче данной направления, он Вам обязан выдать справку от отказе в направлении и в этом случаи, Вы обращаетесь в Бюро МСЭ самостоятельно.

С Уважением, Макаревич Ю.С.