Как забрать свою трудовую книжку с предприятия, находящегося в другом городе?

работал на ж.д уволили.трудовая книжка осталась на предприятии в другом городе.Там есть друзья,и почта.Как можно забрать не приезжая туда?

, Лидия Попова, г. Улан-Удэ
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Можно.

Направьте почтой (заказным письмом) заявление о высылке на Ваш адрес трудовой книжки, справки НДФЛ и приказов по приему и увольнению.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заявление на имя руководителя предприятия, заказное с уведомлением.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Если уволенный работник не забрал трудовую книжку, она хранится в организации до востребования (п. 43 Правил ведения трудовых книжек).

Лидия, для друзей нужна тогда доверенность на получение трудовой книжки, доверенность должна быть удостоверена нотариусом.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Дайте работодателю согласие на направление Вам трудовой книжки почтой.