Как получить гражданство РФ, когда уже есть вид на жительство?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос: я получила вид на жительство , после когда пришла в УФМС мне сказали,что нет оснований для получения гражданства РФ. Когда я приехала в Астану для того чтобы сделать паспорт переселенца, мне сказали, что нет смысла в этом, ведь у меня уже почти есть гражданство России. А на мое высказывание,что нет основания для гражданства, они сказали,что такого быть не может и сказали обратиться к юристу.

Вы могли бы помочь? Возможно нужно встретиться или вместе сходить в УФМС

, Екатерина, г. Томск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.