Можно ли получить налоговый вычет за супруга, если он умер 5 лет назад?

Добрый день, у меня такой вопрос: мой папа умер 5 лет назад, мама где-то услышала, что супруге можно подать на возврат налогового вычета, он работал, потом был на пенсии. Не знаю, на сколько понятно написала.

, Надежда Александровна Жарконских, г. Абакан
Александр Куликов
Адвокат

Даже если указанная Вами в вопросе информация неполна и не вполне соответствует сути проблемы, которую хотела бы решить Ваша мама, следует помнить о существовании срока исковой давности по имущественным спорам. Он установлен законом в три года.

А со дня смерти Вашего папы прошло уже пять лет.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Когда была приобретена квартира Вашими родителями, в каком году?

Квартира приобретена в период брака родителей?

Мама ранее получала имущественный вычет? На пенсии или официально трудоустроена?