Как правильно уволить работника до окончания двухнедельной отработки?

Работник написал заявление прошу уволить меня по собственному желанию с 08.12.2016г. . Работодатель его уволил 09.12.2016г. по собственному желанию. Есть ли нарушения со стороны работодателя в порядке увольнения в данном случае?

, Ирина, г. Чита
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, увольнение работника 09.12.2016 г. правомерно, если он подал заявление работодателю 25.11.2016 г.

Ирина
Клиент, г. Чита

Здравствуйте Заявление он написал 08.12.2012г. , с просьбой уволить С 08.12.2016г., его уволили 09.12.2016г. есть ли нарушения?

Такая формулировка в заявлении на увольнение «уволить с...» некорректна и рождает неоднозначность понимания с какого числа работник желает уволиться: последний рабочий день 08.12.2016 или 08.12.2016 он уже не хочет являться работником.

Правильнее было бы уволить его или в тот же день 08.12.2016 или через 2 недели.

Можно рассуждать следующим образом: до истечения 14дневного срока предупреждения об увольнении, увольнение возможно по соглашению сторон, для чего, обычно на заявлении работодатель пишет «согласен» или «уволить...». То есть из письменных документов должно быть четко видно, что работник и работодатель достигли соглашения об одной дате увольнения. При этом, срок предупреждения об увольнении начинает течь на следующий день после передачи заявления.

Александр Куликов
Адвокат

Нет, никакого нарушения трудового законодательства в этой ситуации нет. Работодатель, получив заявление работника от 8.12.16 г., вправе был уволить его на следующий день.

Двухнедельный срок предупреждения о намерении уволиться возложен законом на работника