Продажа авто лицу без личного присутствия

Нашелся покупатель мою на машину (в свобственности более 3 лет).Покупатель приобретает не для себя,а своего родственника,проживающего в другом регионе. Хочет оформить ДКП на того самого родственника (и внести нового собственника в ПТС). Чем я рискую в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Чем я рискую в данной ситуации?
Дмитрий

Здравствуйте. Если у этого покупателя доверенности нет на заключение договора, то рискуете расторжением договора. Если есть, то ничем в принципе не рискуете.

Хотя даже если договор будет расторгнут, нужно еще доказать что деньги вносил покупатель, если он захочет обратно их истребовать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хочет оформить ДКП на того самого родственника (и внести нового собственника в ПТС). Чем я рискую в данной ситуации?
Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! У лица, которое собирается от имени фактического покупателя заключать договор должна быть нотариальная доверенность иначе договор может быть оспорен

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий! Если этот человек действует на основании доверенности на совершение сделки КП, то Вы ничем не рискуете. Продавец и покупатель подписывают договор, проводятся соответствующие регистрационные действия. А если этот человек только передает Вам деньги по сделке, то могут быть последствия, например, в случае признания этой сделки недействительной. См. ст. 167 ГК РФ:

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

Есть определенный риск, что покупатель обратится в суд, с требованием признания договора недействительным. Но здесь стоит учесть следующий момент — ему необходимо будет доказать, что именно его денежные средства были переданы за покупку, а его родственник не имел полномочий заключать договор от его имени.

Почему акцентирую внимание на деньгах. Отсутствие полномочий у лица, оформившего от имени покупателя сделку влечет за собой применение последствий ст. 183 ГК РФ

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

А поскольку деньги Вам передает родственник — то он исполнил свои обязательства от своего имени и в своих интересах.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
По сути Вы не рискуете ни чем, только у покупателя должна быть нотариальная доверенность, копия паспорта реального покупателя. Обговорите точно в какой период он будет ставить ее на учет и предупредите, что по истечении указанного срока, если этого не сделаете покупатель, Вы сами снимите авто с учета.
Из практики так делаю часто!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

буду краток! при ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ УЧЕТА авто (отделении ГИБДД) по заявлению о снятии авто с учета — Ни чем, если же вы продаете лицу по генеральной доверенности с правом продажи третьему лицу — то многочисленные сайты потерпевших владельцев, вынужденных оплачивать штрафы за новых владельцев, которые «забыли поставить авто на учет» — вам в помощь.

Рекомендую при продаже авто сразу же снять его с учета с приложением копии договора купли продажи -… хотя решать Вам!