Сейчас разделили ее на две части, ссылаясь на то что в договоре с юридическим лицом нельзя прописать срок перечисления денежных средств от покупателя (нас) 10 дней?

Сделка купли продажи квартиры с альтернативой покупкой. Решение от опеки на альтернативную квартиру есть. Сделка планировалась одним днём. Сейчас разделили ее на две части, ссылаясь на то что в договоре с юридическим лицом нельзя прописать срок перечисления денежных средств от покупателя (нас) 10 дней?! Насколько это достоверно

, Юлия, г. Иркутск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Это недостоверно, в силу ст.421 ГК РФ действует свобода договора, а потому прописать такое вполне возможно. Проблем здесь не усматривается каких-либо.

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сейчас разделили ее на две части, ссылаясь на то что в договоре с юридическим лицом нельзя прописать срок перечисления денежных средств от покупателя (нас) 10 дней?!

Стороны самостоятельно устанавливают срок для перечисления денежных средств по договору, такого ограничения нет в отношении сделок купли-продажи жилого помещения.

Согласно ст. 486 ГК РФ

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Срок оплаты цены по договору купли-продажи жилого помещения Вы согласовываете в договоре купли-продажи.

 Решение от опеки на альтернативную квартиру есть.

Также необходимо исполнять требования, указанные в постановлении Администрации (предварительном разрешении на сделку).

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сделка планировалась одним днём. Сейчас разделили ее на две части, ссылаясь на то что в договоре с юридическим лицом нельзя прописать срок перечисления денежных средств от покупателя (нас) 10 дней?! Насколько это достоверно

Кто вам такое сказал? У вас договор покупки в котором участвуют дети заключается с юридическим лицом? А какой срок перечисления вам говорят можно указать?

Это странно, в соответствии со ст. 486 ГК РФ оплата по договору может производиться в любой срок по соглашению сторон.

В Разрешении опеки указано: «разрешаем продать доли детей с условием приобретения таких-то долей в такой-то квартире»? Или «…с условием одновременного приобретения таких-то долей..» или вообще может быть указано до какого числа необходимо заключить договор покупки долей на имя детей?

Если просто «с условием приобретения» — то не обязательно проводить сделки в 1 днень, но для покупателя конечно будет безопасней провести все одним днем.