Положена ли мне какая-то выплата по уходу за престарелым родителем?

Я живу с мамой, ей 91 год. Я сама пенсионерка, мне 58 лет, не работаю.Положена мне компенсация по уходу за престарелым родителем? И что для этого нужно?

, Людмила, г. Тула
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила

Ежемесячная компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи. (п. 1 Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455; п. п. 2, 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343; п. 2 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 13.04.2016 N 166н):

Так как Вы достигли пенсионного возраста и получаете страховую пенсию, то выплату оформить нельзя.

С уважением,
Николай Хабиров

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила! Вы не являетесь трудоспособной, но можно оформить эту выплату на любое трудоспособное лицо: внучку (внука), другого родственника, друга семьи, соседа и т.д. Данная выплата выплачивается совместно с пенсией и только затем денежные средства передаются лицу, осуществляющему уход. По договоренности Вы можете эти средства не передавать, если оформите выплату «формально». Для оформления необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства престарелого. Необходимо: доверенность от престарелого (при невозможности явиться лично), трудовая книжка, СНИЛС, для лица, которое будет осуществлять уход — паспорт, СНИЛС, трудовая книжка, справка из органа занятости населения о том, что не зарегистрирован в качестве безработного (может быть запрошена ПФ самостоятельно).