Можно ли подать исковое заявление в Арбитражный суд, если Заказчик не вернул акты о выполнении работ?

Добрый день! Необходима консультация специалиста по урегулированию задолженностей. Ситуация следующая: на протяжении 4-х месяцев мы оказывали услуги московской компании с отстрочкой платежа 60 дней с момента подписания актов выполненных работ. Подписанным вернулись акты только за первые два месяца, остальные клиентом получены, но ни сканов, ни оригиналов с их подписями мы не получили - сначала были нелепые отговорки типа "директора нет", потом обещали выслать первой почтовой отправкой, затем сотрудники. с которыми мы общались по очереди уволились. Так как сроки платежей по первым актам вышли, а деньги не поступили, догадались посмотреть отзывы о партнере в интеренете. Оказалось, что работу подрядчиков они не оплачивают, практически каждый подрядчик получает удовлетворительное решение по иску в Арбитражном суде, но оплат так и не получает. В настоящее время нами подготовлена, но пока не отправлена претензия о нарушениях сроков оплаты. Необходимо готовить заявление в Арбитражный суд, но смущает отсутствие подписанных актов по 3-м периодам. Есть электронная переписка, подтверждение о принятии работ в электронной почте и на сайте Заказчика, но актов нет. Что делать в этом случае, подскажите, пожалуйста?

, Наталья,
Ирина Бурмистенко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Отправьте акты вместе с претензией почтой России с описью вложения обязательно.

Далее, используйте все, что есть в суде. В случае, если электронная переписка признана сторонами в договоре, суды принимают такие доказательства и рассматривают наравне с другими документами. Далее все будет зависеть, что конкретно подтверждается этой перепиской и можно ли действительно ее идентифицировать как переписку по договору.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Невозврат актов от заказчика не является препятствием для обращения в суд за взысканием долга.

В вашем случае важно подвердить факт передачи актов Заказчику. их получения заказчиком и отсутствие претензий со стороны Заказчика по выполненным работам/услугам. Также надлежит подтвердить наличие тредбований с Вашей стороны о возврате актов и уплате денежных средств за усулги.
Напоминаю про обязательный досудебный порядок
С 1 июня 2016 года перед обращением в арбитражный суд необходимо соблюсти обязательный претензионный или иной досудебный порядок урегулирования споров. При этом со дня направления претензии в адрес контрагента и до момента непосредственного обращения в суд должно пройти не менее 30 календарных дней (ч. 5 ст. 4 АПК).

Яна Ильина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Направляйте подготовленную претензию посредством почты заказным письмом с уведомлением о вручении с требованием оплатить оказанные вашей организацией услуги.

По истечении срока ответа на претензию, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств по договору. В соответствии с действующей практикой возможно взыскание денежных средств и при отсутствии подписанных актов выполненных работ. В случае, если договором предусмотрен обмен информацией между сторонами посредством электронной почты, суд рассматривает данную переписку наравне с иными доказательствами по делу.