Что необходимо предпринять для возврата остальной части суммы госпошлины?

Добрый день, Ситуация: УК судится с ООО-должником , суд АС вынес решение взыскать частично с ответчика в пользу УК сумму №. и гос пошлину № пропорционально сумме взысканной по решению. Теперь вопрос, при подаче искового сумма госпошлины Исцом оплачена 7505, а по решению 6332, об остальной суммы т.е 1173 руб. судья в решении не отразил(для возврата получается нет оснований) по факту то есть, как быть в этой ситуации? Что неоходимо предпринять для возврата остальной части суммы гос пошлины.(Как только в электронном правосудии вышла резолютивная часть , я позвонила секретарю, чтобы в основном решенеии было учтено, мало ли может "забыли") в ответ сказали что судья все правильно распределил, на вопрос как вернуть оставшуюся сумму в размере 1173 порекомендовали обратиться к юристу.... что делать в этой итуации??

, Ольга, г. Арамиль
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ольга, приветствую!

Сумма госпошлины взыскивается с ответчика пропорционально части удовлетворенных требований. Остальная часть суммы, стало быть, не взыскивается.

Ст. 110 АПК РФ:

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Иными словами при частичном удовлетворении иска расходы на удовлетворенную часть несет ответчик, на неудовлетворенную — истец. В данном случае 1173 руб. — это ваши расходы по оплате госпошлины, которые не подлежат возмещению.