Можно ли получить паспорт в 16 лет, не выезжая за пределы РФ?

моя дочь учится в школе в России.в августе ей исполняется 16 лет, требуется получить паспорт.можно ли сделать это в посольстве и что для этого нужно?могу ли я обратиться в соответствующие органы, для получения ребенку российского гражданства, если дочь учится в россии с 1го класса, имеет много грамот и наград?

, Бахора, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вашей дочери следует обратиться в консульство вашего государства на территории РФ для получения паспорта.

Для того чтобы ей получить гражданство РФ не достаточно просто обучаться в России. Если она постоянно проживает на территории РФ более 5 лет то в принципе основания для получения гражданства есть

Все основания прописаны в статьях 13-14 ФЗ «О гражданстве РФ»

ниже по ссылке почитать можно и определить какое основание вам больше подходит

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/

С уважением Александр