Вступление в наследство без необходимых документов, возможно ли дослать дистанционно?

Добрый день!

Сложилась такая ситуация. Мой дедушка умер 3 сентября 16 года. Из его имущества имеется дом в Севастополе и дачный участок в Волгограде. Прописан он так же в Севастополе. А я сам из Волгограда, но в данный момент нахожусь в Симферополе (1,5 часа от Севастополя) в командировке.

Из наследников, помимо меня, так же имеется его жена, т.е. моя бабушка.

До последнего я раздумывал,вступать мне в наследство или нет. В итоге решился, но столкнулся со следующими проблемами - бабушка не соглашается дать мне свидетельство о смерти деда и домовую книгу. И так же у меня нет с собой своего свидетельства о рождении, но есть распечатка заверенной у нотариуса копии. Из документов так же у меня есть: мой паспорт,свидетельство об отцовстве (о том,что мой отец является моим отцом).

Вопрос: могу ли я написать заявление у территориального нотариуса (выходной могу взять лишь на один день),а остальные документы отправить дистанционно через нотариуса в Волгограде,учитывая,что в командировке я до 4 марта 2017(соответственно,по истечению 6 месяцев)

, Александр, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете написать заявление о вступлении в наследство там где сейчас находитесь и заверить его нотариально и отправить на имя нотариуса у которого открыто наследственное дело, если не открыто, то пишите на нотариальную палату г. Севастополя. Приложите хотя бы копию свидетельства о рождении и об отцовстве.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Дело в том,что завтра я поеду писать заявление в Севастополь у государственного нотариуса по месту жительства деда.

Только вот примет ли он это заявление с моим паспортом,распечаткой копии свидетельства о рождении (заверенной у Волгоградского нотариуса) и свидетельством об отцовстве?Или может отказать?

А если и примет,то не возникнет ли проблем,что в Волгоград я вернусь лишь по истечении 6 месяцев?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В соответствии со ст 86 Закона вы можете написать заявление и передать через нотариуса по месту прибывания.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 86. Передача документов физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам

Нотариус передает заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам. В состав передаваемых документов включается сопроводительное письмо нотариуса.
Документы на бумажном носителе могут быть переданы лично под расписку, направлены по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или переданы с использованием технических средств, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей. В последнем случае нотариус осуществляет изготовление электронного документа на основании представленного документа на бумажном носителе в порядке, установленном статьей 103.8 настоящих Основ, и формирует пакет электронных документов, подписанных квалифицированной электронной подписью нотариуса.
Электронные документы физических или юридических лиц, подписанные квалифицированными электронными подписями соответствующих лиц, могут передаваться нотариусом другим физическим или юридическим лицам путем создания пакета электронных документов, подписанных квалифицированной электронной подписью нотариуса, и передачи его с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Электронные документы принимаются к передаче при условии, что квалифицированная электронная подпись лица, от которого исходят электронные документы, проверена и подтверждена принадлежность данной подписи этому лицу в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи».
Сведения, которые содержатся в заявлениях физических лиц и юридических лиц о внесении сведений, предусмотренных Федеральнымзаконом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, а также сведений, предусмотренных Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, передаются нотариусу на бумажных носителях, вносятся в указанные реестры путем переноса этих сведений на бумажных носителях в указанные реестры. Внесенные таким образом сведения подписываются квалифицированной электронной подписью нотариуса.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)
Расходы по оплате услуг организаций почтовой связи или иных третьих лиц, связанные с передачей документов, оплачивает лицо, обратившееся за совершением нотариального действия.
По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус выдает свидетельство о направлении документов адресату, в том числе в случае невозможности их передачи с указанием причин невозможности их передачи, а после получения подтверждения получения адресатом переданных документов — свидетельство о передаче документов.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как наследственное дело открыто по месту фактического жительства умершего то направить документы вы можете туда через нотариуса в своем городе, этого будет достаточно, либо выдать доверенность кому-то на представление ваших интересов в Севастополе

С уважением Александр

Александр
Клиент, г. Волгоград

Дело в том,что завтра я поеду писать заявление в Севастополь у государственного нотариуса по месту жительства деда.

Только вот примет ли он это заявление с моим паспортом,распечаткой копии свидетельства о рождении (заверенной у Волгоградского нотариуса) и свидетельством об отцовстве?Или может отказать?

А если и примет,то не возникнет ли проблем,что в Волгоград я вернусь лишь по истечении 6 месяцев?

Только вот примет ли он это заявление с моим паспортом, распечаткой копии свидетельства о рождении (заверенной у Волгоградского нотариуса) и свидетельством об отцовстве? Или может отказать
Александр

Принять то он примет тут вопросов нет. Документ заверенный нотариусом РФ действителен на всей территории РФ