Будут ли мне выплачивать сиротскую стипендию после заключения брака?

Я обучаюсь в университете и получаю сиротскую стипендию. Будут ли мне выплачивать сиротскую стипендию,если я заключю брак? Фамилию планирую сменить.

, Анастасия Александровна, г. Биробиджан
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Вступление в брак не ведет к прекращению статуса «сироты». Соответственно, вне зависимости от того, вступили вы в брак или нет, за вами сохраняется государственное обеспечение до 23 лет.

Анастасия Александровна
Клиент, г. Биробиджан

Спасибо большое. А в каком законе это прописано? Или не праписано не где?

Анастасия Александровна

Согласно ст. 6. ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попеченияродителей, обучающиеся за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-I «Об образовании», в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.В период обучения по очной форме за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-I «Об образовании», в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования за лицами из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях.В данном законе не установлено ограничение на лишение льгот, в случае регистрации брака детьми сиротами.По этому, если Вам положены какие-либо льготы и Вам в них отказывают, просите письменный отказ и обращайтесь в прокуратуру.