Как вернуть предоплату за услугу визажиста, которой не было?

Здравствуйте, у меня возникла проблема. Я записалась в январе к визажисту на 23 Июня, за что визажист попросил предоплату в размере 1000 рублей. Я оплатила эту предоплату, а теперь хочу отказаться от этого визажиста, т.к. повысили цену на услуги. Визажист отказывается выплачивать предоплату, объясняя это тем, что она отказала другим людям и записала меня на данное число и время. Договора никакого не заключалось и о том, что предоплата не будет возвращена речь ни какая не шла. Могу ли я вернуть свои деньги?

, Анна, г. Пенза
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вы вправе вернуть Ваши денежные средства как неосновательное обогащение, учитывая отсутствие заключения договора, но требуется подумать о доказательствах (можно записать разговор с визажистом).

Только, если нет ни чека ни расписки, сперва доказательства соберите, и так пообщайтесь, а уже потом претензию.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как договора и подтверждения оплаты нет то взыскать что-то будет довольно сложно, я бы сказал практически невозможно

Можно попробовать написать претензию где изложить все события и тот факт что вы заплатили 1000 рублей. если визажист ответит что-то и по тексту ответа станет понятно что он признал факт предоплаты то можете обратиться в суд с иском

С уважением Александр

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Заказчик может в любое время отказаться от услуги, но обязан оплатить исполнителю уже понесенные им расходы. Договор может и не заключался, но если есть чек о внесении предоплаты, то это доказательство заключения договора. Напишите претензию, вручите или направьте заказным письмом, а потом обращайтесь в суд.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Если у Вас нет подтверждения передачи предоплаты, то вернуть деньги будет проблематично.