Получение нерегулярного дохода без оформления по ТК

Здравствуйте,

Недавно уволилась с работы и планирую в течение нескольких месяцев (скорее всего не более года) работать удаленно, выполняя заказы консультационного и переводческого характера. Уровень совокупного ежемесячного дохода вряд ли будет превышать 100 тысяч рублей.

Обязательно ли в этом случае оформлять ИП, если я рассматриваю деятельность, как временную? Или достаточно заключать договор ГПХ? Или можно просто получить деньги, а потом сдать за год НДФЛ и выплатить налоги?

Большое спасибо за рекомендации!

, Наталья, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Самый простой способ оформить ИП, УСН 6 %. Ничего сложного и минимум расходов

Шаг 1: Выберите систему налогообложения
Первым делом, рекомендуем заранее определиться как платить налоги. Это решение нужно принять до подачи документов в налоговую на регистрацию.
Сейчас в России действует 5 налоговых режимов. Про каждый из них мы рассказали в отдельной статье. Рекомендуем обратить внимание на спецрежимы: УСН, ЕНВД и патент. Они созданы специально для малого бизнеса, чтобы снизить налоговую нагрузку и упростить бухгалтерию.
Шаг 2: Определите свой вид деятельности по ОКВЭД
В документах на регистрацию нужно указать код предпринимательской деятельности по справочнику ОКВЭД. Как правильно выбрать код по ОКВЭД, подробно описано в статье. Определите несколько кодов, которыми вероятно вы занимаетесь или будете заниматься.
Шаг 3: Подготовьте документы для регистрации
Для регистрации ИП вам понадобятся следующие документы:
Паспорт с ксерокопией или его нотариально заверенная копия.
Заявление о гос. регистрации. Если вы отправляете документы по почте или сдаёте через представителя, то заявление нужно заверить у нотариуса.
Квитанция об уплате госпошлины 800 рублей.
Копия Свидетельства ИНН (если его нет — то ИНН вам присвоят в процессе регистрации).
Доверенность на представителя (если кто-то будет сдавать документы за вас).
Уведомление на применение УСН (в 2-х экземплярах).
Документы для регистрации ИП можно подготовить при помощи пошагового мастера. Заполняйте свои данные по порядку, чтобы мастер сформировал для вас готовый комплект документов.
Шаг 4: Отнесите документы в налоговую или МФЦ
Сложите все документы в папочку, сшивать их не нужно, и приготовьтесь к подаче. Заранее позвоните в свою регистрирующую налоговую по месту прописки и уточните нужный кабинет и часы приёма. Контакты налоговой есть в инструкции среди комплекта документов, который подготовит мастер регистрации.
Второй способ подать документы на регистрацию ИП — через многофункциональный центр госуслуг (МФЦ). Такие центры есть в каждом регионе. Не важно где вы прописаны, вас примут в любом МФЦ.
Если у вас нет возможности прийти лично, документы можно отправить в налоговую ценным письмом по почте или подать через представителя по доверенности. Для этого потребуется заверить у нотариуса заявление на регистрацию и копию паспорта.
При подаче документов на регистрацию в ответ вам должны выдать расписку об их получении. При подаче уведомления на применение УСН в налоговой вернут один экземпляр уведомления с датой, подписью и печатью. Если в налоговой отказываются сразу принимать уведомление на УСН, не забудьте его подать в течение 30 дней после регистрации.
Шаг 5: Получение документов
Документы о регистрации ИП должны быть готовы через 3 рабочих дня. Чтобы их получить, возьмите с собой:
Паспорт;
Расписку в получении документов;
Доверенность на представителя (если есть необходимость).
В налоговой или в многофункциональном центре вам должны выдать следующие документы:
Свидетельство о гос.регистрации ИП
Свидетельство о постановке на учёт — документ о присвоении ИНН (идентификационного номера налогоплательщика). В нём указана ИФНС, в которую вам нужно будет отчитываться, ваш ИНН и дата постановки на учёт.
Выписка из гос.реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).
Документом, подтверждающим применение УСН, выступает ваш второй экземпляр уведомления с отметкой налоговой. Дополнительно в налоговой можно запросить информационное письмо о применении УСН.
Кроме налоговой вас должны зарегистрировать в Пенсионном фонде, туда налоговая сама отправит сведения. На ваш адрес по прописке должно автоматически прийти уведомление о регистрации в ПФР. Если документ не поступит, обратитесь в отделение пенсионного фонда с оригиналами и копиями свидетельства о регистрации ИП, ИНН и пенсионным свидетельством.
Уведомление с присвоенными кодами статистики получать не обязательно, но коды могут понадобиться для отчётности в Росстат. А также некоторые банки просят уведмоление при открытии расчётного счёта. В некоторых регионах есть онлайн-сервис Росстата, который поможет узнать нужные коды. Чтобы получить официальное письмо с кодами статистики, обратитесь в отделение Росстата (адрес можно узнать на сайте).

e-kontur.ru/enquiry/4

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
работать удаленно, выполняя заказы консультационного

здравствуйте основных варианта 3

1.оформить ип на свое имя .

2. оформить трудовой договор как с дистанционным работником и все налоги будет платить ваш работодатель

3. Оформить договор гпх — при этом — налоги обязана платить за вас организация

4. ни чего не оформлять — но при суммах до 100 000 т.р в месяц — ифнс может заинтересвоаться и на числить штрафы… за неуплату налогов .

Статья 312.2. Особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе СТ 312.2 ТК РФ.

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами.