Имеет ли социальный педагог право на ученический отпуск?

в 1998 году я получила диплом специальность "учитель экономики и географии", ноя работаю более 10 лет в социальном приюте социальным педагогом и в 2015 году поступила в магистратуру на отделение социальная педагогика, так как работаю социальным педагогом. Имею я право на получение ученического отпуска

Уточнение от клиента

ранее мне подписали заявления на отпуск, в а теперь с декабря 2016 года с меня ежемесячно удерживают 20% от зарплаты за отпуска, правомерны ли их действия

Уточнение от клиента

Но обучение по программе магистратура было вынужденный так как у меня не было профильного образования, а на работе стали предъявлять данные требования. Был выбор или курсы повышения квалификации или обучение в магистратуре. Поэтому пришлось продолжить обучение, теперь говорят что я не имею право на отпуск, так как мне пришлось повышать профессиональный образовательный уровень.

Уточнение от клиента

При личной встрече отдел кадров взяли с меня заявление на удержание, при этом он пояснил что все узнает и известит меня. Что заявление на удержание ученических это по закону, но наследующий день издали приказ на удержание при этом не увидим в меня об этом. Теперь на все мои попытки правды по вопросу они ссылаются на эти заявления. Что мне делать, как быть? На втором заявлениии я не ставила дату под подписью.

, Елена Викторовна Емец, рп. Чишмы
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Нет их действия не правомерны.

Гарантии и компенсации для сотрудников, совмещающих работу с обучением, предусмотрены ст. ст. 173 — 177 ТК РФ, а также ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». В частности, к подобным гарантиям относится право данных работников на дополнительный (учебный) отпуск.

Елена Викторовна Емец
Клиент, рп. Чишмы

но отдел кадров утверждает что у меня второе высшее образование и эти стать ТК не распростроняются на меня, более того с меня удерживают за оплату ранее выданого ученического отпуска, издали указ что мне не положены отпускные

Необходимо через суд обжаловать действия по удержанию за оплату ранее выданого ученического отпуска и издание приказа что Вам не положены отпускные

Анна Шуленкова
Юрист, г. Ногинск

Елена, добрый вечер!

В соответствии со ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, в обязательном порядке предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

В соответствии с подп. б пункта 2 части третьей ст. 12 ФЗ РФ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 г. образовательные программы высшего образования — программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры.

Таким образом, Ваше первое образование по программе специалитета и образование по программе магистратуры, по которому Вы сейчас проходите обучение, являются образованиями одного уровня. И соответственно гарантии и компенсации, предусмотренные главой 26 ТК РФ, на Вас не распространяются.

Гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Вам стоит обсудить с руководством организации, в которой Вы работаете, возможность заключения с Вами ученического договора в соответствии со ст. 198 ТК РФ, если в Вашей работе Вам необходимо наличие специального образования.

Елена Викторовна Емец
Клиент, рп. Чишмы

А правомерны ли их дейсвтия по удержанию с зарплаты ранее выплаченных средств за ученический отпуск

В соответствии со ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Таким образом, действия работодателя по удержанию из Вашей зарплаты сумм ранее оплаченного учебного отпуска в данной ситуации неправомерны.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
в 1998 году я получила диплом специальность «учитель экономики и географии», ноя работаю более 10 лет в социальном приюте социальным педагогом и в 2015 году поступила в магистратуру на отделение социальная педагогика, так как работаю социальным педагогом. Имею я право на получение ученического отпуска
Елена Викторовна Емец

Добрый день!

Елена Викторовна, поскольку у Вас первое образование получено в 1998 году, то являетесь «дипломированным специалистом», а в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 108) лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Таким образом, уровень высшего образования магистратуры Вы получаете впервые и имеете все гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 ТК РФ на основании ст. 177 ТК РФ.

Вы вправе обратиться в ГИТ, если работодатель не отреагирует на положение закона, приведенное выше.

Удачи Вам!